Развитие образования и повышение престижа профессии педагога с 2025 года являются частью национального проекта «Молодежь и дети».
В рамках ценностного ресурсного проекта «Реальная профилактика», финансово поддержанного Фондом президентских грантов в 2025 году, в Пермском крае состоялся Первый краевой выездной семинар-тренинг «Социальный педагог — это призвание» для социальных педагогов образовательных учреждений Пермского края, прошедших конкурсный отбор (4 человека на место), с целью качественного анализа методов профилактической работы, формирования современных профилактических компетенций и обучение новым эффективным методам работы социальных педагогов с несовершеннолетними, состоящими на ведомственных учётах, а также с их окружением.
Семинар-тренинг прошёл 21-23 марта 2025 года на базе санатория «Сосновый бор» г. Пермь.. 35 социальных педагогов образовательных учреждений Пермского края собрались вместе на одной площадке, чтобы прокачать себя, поделиться опытом друг с другом и объединиться в единое сообщество!
Из Юсьвинского муниципального округа прошла конкурсный отбор и приняла участие социальный педагог МБОУ «Пожвинская СОШ № 1» Плотникова Нина Юрьевна.
В рамках семинара-тренинга каждый социальный педагог смог качественно проанализировать методы профилактической работы, сформировать современные профилактические компетенции, обучится новым эффективным методам работы социальных педагогов с несовершеннолетними, состоящими на ведомственных учётах, а также с их окружением.