Вчера, 28 августа, Юсьвинский округ с рабочим визитом посетил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. В ходе выезда проинспектировал важные для округа инфраструктурные объекты, которые благоустраиваются при поддержке краевых и федеральных программ, а также национальных проектов.
Проверил ход строительства школы в селе Доег в Юсьвинском округе. В одноэтажном современном здании оборудованы кабинеты физики, химии и биологии, мастерские для мальчиков, кабинеты технологии для девочек (кулинарии и кройки и шитья). Также в новой школе есть столовая, спортивный и актовый залы, библиотека, кабинет врача, учительская. На территории учебного заведения обустроены зоны отдыха и спортивная площадка.
Губернатор также познакомился с работой реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Юсьвинского округа.
Директор учреждения Надежда Боталова рассказала, что в центре работают три отделения – временного пребывания, дневного пребывания и ранней помощи. Учреждение предоставляет услуги медико-социальной, социально-бытовой, социально-средовой, социально-психологической, психолого-педагогической, социокультурной реабилитации с учетом возраста и группы инвалидности.
Сейчас в центре работает 31 специалист. Это психологи, логопеды, инструкторы ЛФК, социальный педагог, массажисты и другие. В учреждении обустроены зал адаптивной физической культуры, кабинет двигательной активности, сенсорная комната, кабинет психолога, логопеда, социального педагога, игровая комната. Услуги получают более 500 человек в год. В их число также входят участники СВО. Курс реабилитации составляет 21 рабочий день.
Помимо этого, Дмитрий Махонин проверил ход работ по преображению набережных в поселках Пожва и Майкор.
В прошлом году в рамках национального проекта в п. Пожва на набережной р. Камы создан удобный пешеходный маршрут, установлена деревянная беседка, навесы, ограждения, а также скамейки и урны. Для безопасного передвижения жителей построен лестничный спуск к воде. Кроме того, в районе ул. Свободы обустроена спортивная площадка.
В Майкоре в этом году при федеральной поддержке завершается благоустройство набережной р. Иньвы. Подрядная организация уже выполнила устройство пешеходных дорожек и смотровой площадки, а до конца года будут завершены работы по обустройству освещения, мест отдыха и лестницы.
По итогам выезда губернатор подчеркнул, что в числе первоочередных задач перед властями муниципалитета стоят ввод в эксплуатацию школы в с. Доег и капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы «Спарт» в с. Юсьва. По этому объекту от местных жителей поступают обращения в социальных сетях и на личных приемах. Также поручил уделить особое внимание восстановлению объектов культурного наследия, в частности в п. Пожва. Кроме этого, важно уделить внимание дорожной сфере, здесь также накопились вопросы.