01.04.2024
Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Анатолия Денисовича Баяндина (1924-1962), писателя, художника, участника Великой Отечественной войны, уроженца села Архангельское Юсьвинского района.

В семье было 7 детей: брат Николай, сестры Нина и Анна, брат Геннадий погиб на бело-финской войне. Сергей, Любовь и сам Анатолий воевали на ВОВ.

В 1941 семнадцати лет, не окончив десятилетку, добровольцем ушел в армию: поступил учиться в военно-авиационную школу и уже со второго курса отправился на фронт. Младший лейтенант, комсорг батальона 217-го стрелкового полка 138-й стрелковой дивизии имени И.И. Людникова 62-й (8-й гвардейской) армии. Участвовал в боях за Сталинград, в форсировании Вислы, участвовал в боях за Варшаву и Берлин. Был трижды ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, пятью медалями.

После демобилизации по ранению вернулся в Кудымкар, работал художником-декоратором в драматическом театре, музее и других культурных учреждениях города. Автор повестей о войне «Девушки нашего полка», «Сто дней, сто ночей», «Отчаянная» и рядя других произведений.

Анатолий Денисович был щедро одаренной природой личностью. Уже в школьные годы удивлял учителей и соучеников своими рисунками с натуры. С 1945 года Баяндин А.Д. работает художником оформителем в Коми-Пермяцком окружном драмтеатре. Большая часть его работ хранится в окружном музее. Баяндин А.Д. очень любил петь. С театра переходит в профессиональный ансамбль песни и пляски, поет в хоре, сольные номера. Затем поступил в Пермское музыкальное училище на вокальное отделение, но из-за материальных трудностей вынужден со второго курса из училища уйти.

Он участник нескольких декад коми-пермяцкого искусства и литературы в Перми, как певец, так и художник.

Подробнее о биографии Анатолия Денисовича Баяндина можно узнать по ссылке: https://usva-derevni.ru/memorybook/3372/