В России проходит неделя продвижения здорового образа жизни
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

В России проходит неделя продвижения здорового образа жизни

03.04.2024
В России проходит неделя продвижения здорового образа жизни

К основным критериям здорового образа жизни относятся правильное питание, рациональный режим дня, удовлетворительные условия жизни и труда, минимизация стрессов, отказ от вредных привычек, достаточный уровень физической активности.

Здоровое питание

Нет сомнений в том, что правильное питание идет на пользу каждому человеку, каждому организму. Ведь мы – это то, что мы едим. Здоровым считается такое питание, при котором человеку обеспечивается полноценное развитие, рост, жизненная энергия и отличное самочувствие. Кроме того, это профилактика ожирения, фактора риска многих болезней. Важно помнить: сбалансированная диета из фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, постного мяса и нежирных молочных продуктов важна в любом возрасте. Для следования правилам ЗОЖ диетологи рекомендуют человеку отказаться от еды всухомятку, от перекусов фастфудом. Вместо этого предлагается носить с собой еду, приготовленную в домашних условиях. Важно помнить, что взрослый человек должен съедать в сутки не менее 400 гр. овощей и фруктов.

Рациональный режим дня, удовлетворительные условия жизни и труда – все это также необходимые элементы здорового образа жизни любого человека.

Полноценный сон должен составлять не менее 7-8 часов в сутки. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха.

Конечно, сегодня невозможно прожить без работы, приносящей доход. Но для обретения гармонии в жизни, желательно, чтобы работа была любимая, интересная, и, конечно же, достаточно доходная. При этом, как бы ни увлекала работа, важно сбалансировать режим труда и отдыха.

Обязательная физическая активность

Необходимо, чтобы пассивный отдых чередовался с активным. Физическая нагрузка, гимнастика, спорт, фитнес оказывают непосредственное, положительное влияние на общее состояние здоровья и нервную систему, сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям, вырабатывают устойчивость к стрессам. В настоящее время специалисты, занимающиеся здоровым образом жизни, советуют избегать малоподвижного образа жизни и ежедневно проходить 4-6 километров пешком. Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие. Регулярная физическая нагрузка снижает риск возникновения многих опасных заболеваний: ожирения, артериальной гипертонии, инсульта и депрессии.

Минимизация стрессов

По своей сути стресс - это ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные и позитивные эмоции. Во время стресса организм человека вырабатывает гормон адреналин, который заставляет искать выход. Стресс в небольших количествах нужен всем, так как он заставляет думать, искать выход из проблемы, и в этом случае он имеет положительное значение. Но если стрессов становится слишком много, организм слабеет, теряет силы и способность решать проблемы, что может вызвать серьезные заболевания.

Источники стресса могут быть самыми разными (переезд на новое место жительства, смена работы, смерть близкого человека, развод, каждодневные неприятности, связанные с денежными проблемами, выполнением обязательств к определенному сроку, спорами, семейными отношениями).

Причины и факторы, вызывающие стресс, психологи называют стрессорами. Любого рода перемены, даже положительные, заставляют нас приспосабливаться к новым обстоятельствам. Но при всем разнообразии переживаний и шоковых ситуаций, случающихся в нашей жизни, реакция организма на любой стресс, в сущности, одинаковая – запускаются, выработанные много веков назад, биохимические процессы, назначение которых – справиться с экстремальной ситуацией.

В первой стадии – реакция тревоги происходит активизация всех систем организма. Во второй стадии организм начинает адаптироваться к продолжающемуся действию стрессора. Третья стадия - стадия истощения, наступает при длительном воздействии стрессора. Если в этот период не будет оказана помощь, стадия истощения может завершиться серьезным заболеванием и даже летальным исходам.

Напомним, что с июля 2023 года в поликлиниках Пермского края для населения организованы кабинеты медико-психологического консультирования, куда каждый житель может обратиться, в том числе, и в случае стрессовой ситуации. Сейчас такая услуга как помощь психолога доступна жителям Перми и Пермского края по полису ОМС.

Отказ от вредных привычек

Вредная привычка— навязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий. Это состояние, которое оказывает пагубное воздействие на физическое и психическое благополучие человека. По большому счету, приобретая зависимость от табака, алкоголя, наркотических веществ человек осознанно наносит вред своему здоровью.

При регулярном чрезмерном употреблении алкоголя формируется алкоголизм. Смерть от алкогольных отравлений - это только вершина айсберга. В сотни раз больше людей погибает от последствий хронического злоупотребления алкоголем. Потребление спиртного в настоящее время является одним из факторов смертности трудоспособного населения Российской Федерации.

Табакокурение формирует устойчивую психологическую и физиологическую зависимость. По данным ВОЗ в мире 1,3 миллиарда человек, то есть почти каждый пятый житель Земли, зависим от табачных изделий. Курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют.

Наркомания — болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение функционирования всех систем организма, в особенности психических функций. Токсическое воздействие запрещенных препаратов не только разрушает человека, как личность, ведет к структурным и функциональным изменениям всех органов, но часто приводит к преждевременной смерти.

Важно помнить: отказаться от вредных зависимостей – значит сделать хорошую долгосрочную инвестицию в свое здоровье. Это никогда не поздно. Организм человека имеет неограниченные возможности и способен восстанавливаться (пусть и частично) даже после длительного употребления различного рода психоактивных веществ.

Помните - здоровый образ жизни способствует сохранению и улучшению здоровья и самочувствия человека. С каждым годом он приобретает всё большую популярность, потому что многие люди желают не просто наслаждаться жизнью, а наслаждаться жизнью долго. И ЗОЖ в этом главный помощник, поскольку он не только значительно увеличивает долголетие, но также избавляет от многих недугов, появляющихся в зрелом возрасте.


Источник: https://minzdrav.permkrai.ru/novosti/?id=327150