В Пермском крае родители 1,5 тысяч детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

В Пермском крае родители 1,5 тысяч детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21.03.2024
В Пермском крае родители 1,5 тысяч детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

В Прикамье ежемесячную выплату из средств маткапитала получают родители 1504 детей. Ее размер зависит от прожиточного минимума на ребенка и в 2024 году в нашем регионе составляет 14 093 рубля.

Выплата может быть назначена семьям, в которых ежемесячный доход на каждого человека не превышает двух региональных прожиточных минимумов на душу населения (в Пермском крае — менее 28 434 рублей). При этом нет никаких дополнительных требований к трудовой занятости или имуществу родителей. 

Выплату можно оформить на ребенка до 3 лет вне зависимости от очередности его рождения. Если в семье несколько детей такого возраста, то выплату можно оформить на каждого из них. При этом на каждого ребенка подается отдельное заявление.

Подать заявление можно на портале Госуслуг, лично в клиентской службе ОСФР по Пермскому краю или в МФЦ. Все необходимые сведения для назначения ежемесячной выплаты Отделение фонда получит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является работником силового ведомства, а также если члены семьи получают стипендии, гранты и другие подобные выплаты.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Первая выплата перечисляется в течение 5 рабочих дней после вынесения положительного решения. В дальнейшем средства перечисляются 5-го числа каждого месяца за предыдущий. Если дата выплаты совпадает с выходным или праздничным днем, то средства поступают накануне.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Подать новое заявление можно в последний месяц периода, на который она назначена. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

С 2024 года семьи имеют возможность получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала сразу за полгода, если обратятся за её назначением в течение первых 6 месяцев с месяца рождения ребенка. Раньше это было возможно в течение первых 3 месяцев.

Контакт-центр ОСФР по Пермскому краю 8-800-200-08-82 (пн-чт – 9.00-18.00, пт – 9.00-16.45, звонок бесплатный).