В России проходит неделя профилактики инфекционных заболеваний
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

В России проходит неделя профилактики инфекционных заболеваний

20.03.2024
В России проходит неделя профилактики инфекционных заболеваний

Важной датой является 24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза, который отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения.

Всемирный день борьбы с туберкулезом призван привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза.

В 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом был выявлен возбудитель туберкулеза, который именовали бациллой Коха. В 1887 году был открыт первый противотуберкулезный диспансер. Несмотря на большой прорыв в выявлении и лечении этого недуга, он все равно является одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.

Это заболевание — одно из десяти основных причин смерти в мире. Каждый день на земле от туберкулеза умирает примерно 4 100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. В Пермском крае ежегодно фиксируется порядка 1 000 больных туберкулезом. Стоит отметить, что заболеваемость этим недугом в Прикамье снижается уже на протяжении 10 лет. Портрет среднестатистического пациента: мужчина 35-45 лет, не работающий. До 40% всех вновь заболевших туберкулезом лица, живущие с ВИЧ инфекцией.

Благодаря проводимой в России противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза России. Число заболевших снизилось более, чем в два раза, а умерших от туберкулеза более, чем в четыре раза. И всё же цифры продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД.

У больных туберкулезом, в основном, наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз.

Недуг уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство. Необходимо знать: туберкулёзом может заболеть каждый, независимо от социального статуса. Он был и остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. На начальном этапе это заболевания человек может не замечать, поскольку часто туберкулёз протекает бессимптомно. Поэтому так важно помнить, что именно своевременное выявление туберкулёза – гарантия его полного излечения.

Заразиться туберкулезом можно воздушно-капельным путем. Реже, при употреблении в пищу молочных продуктов от животных больных туберкулезом. Возможно внутриутробное заражение плода от беременной женщины больной туберкулезом.

Поэтому так важно знать об основных мероприятиях, способных предупредить распространение туберкулеза:

-иммунизация детского населения;

-раннее выявление заболевших. Начальные формы туберкулеза поддаются полному излечению в 100% случаев;

-эффективное лечение. Лечение туберкулеза сложное и длительное, зависит от формы туберкулеза и степени запущенности болезни.

Основным способом профилактики туберкулеза является вакцинация. Прививка БЦЖ проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту или Диаскин тест - для выявления латентных форм туберкулеза.

По сравнению с известной и применяемой уже почти 100 лет реакцией Манту новое средство показывает реакцию организма на туберкулез в неактивной или активной формах. Положительный результат на этот тест является абсолютным показанием к началу химиотерапии для предотвращения перехода заболевания в активную форму. Сегодня такое носительство принято называть латентной формой туберкулеза. Ранее выявление туберкулезного процесса существенно увеличивает шансы на выздоровление.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях с помощью флюорографии.

Флюорография грудной клетки является скрининговым исследованием для выявления рака, туберкулеза и профессиональных болезней легких, рекомендуемым к проведению здоровым лицам 1 раз в год. Для пациентов из группы риска (зараженных ВИЧ-инфекцией) прождение флюорографии рекомендовано 2 раза в 1 год. Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами и соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулеза.