Сегодня день рождения Людмилы Петровны Гуляевой, Почётного гражданина Юсьвинского района
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Сегодня день рождения Людмилы Петровны Гуляевой, Почётного гражданина Юсьвинского района

12.03.2024
Сегодня день рождения Людмилы Петровны Гуляевой, Почётного гражданина Юсьвинского района
Сегодня день рождения Людмилы Петровны Гуляевой, Почётного гражданина Юсьвинского района, ветерана педагогического труда, коми-пермяцкой поэтессы и детского писателя, члена Союза писателей России, лауреата литературных премий имени М. Лихачёва и имени А. Зубова.

Родилась Людмила Петровна в д.Ларино Юсьвинского района в 1952 г. в семье служащих Петра Николаевича и Прасковьи Семеновны Баяндиных. Училась в Антипинской восьмилетней школе и в Юсьвинской средней школе. После школы, в 1969 году, поступила на филологический факультет Пермского государственного педагогического института, который успешно закончила в 1974 году, получив диплом учителя русского языка и литературы, коми-пермяцкого языка и литературы.

Более 35 лет работала учителем коми-пермяцкого и русского языков, литературы в школах Коми округа. Начиная с 1981 года, в течение тридцати лет работала в Крохалёвской средней школе Юсьвинского района, из них 18 лет - директором школы, до выхода на заслуженный отдых.

Ещё обучаясь в школе, Людмила Петровна начала писать стихи, а в серьезное увлечение это переросло в институте. Первое стихотворение Людмилы Петровны было опубликовано в 1973 году в газете «По ленинскому пути».

Произведения Л. П. Гуляевой печатались в литературно-художественных сборниках «Бичирок», «Иньва», в детском журнале «Силькан», в книге для детей «Тыра бшымöс», в коллективных сборниках: «Зарния рöм», «Ожерелье Пармы», «Пармалöн надея», «Öтік му – öтік кыв», «Писатели Пармы о Великой Отечественной войне». Стихи Людмилы Петровны печатались в газетах, журналах, сборниках в других регионах финно-угорского мира на русском, коми-зырянском, удмуртском, марийском и эстонском языках.

Людмила Петровна, поздравляем с днём рождения! Желаем ярких событий, приятных сюрпризов, незабываемых минут, удивительных мгновений! Пусть каждый Ваш день будет приятным и счастливым, а близкие люди наполняют его радостными моментами. Оставайтесь такой же прекрасной, яркой, незабываемой, неповторимой!