Об индексации с 1 февраля 2024 года предельного размера социального пособия на погребение

01.02.2024

Уважаемые жители!

Согласно информации от 12.01.2024 г. «Об индексе потребительских цен в декабре 2023 года», опубликованной на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат), индекс потребительских цен на товары и услуги в Российской Федерации в декабре 2023 года составил 107,42 %.

Исходя из указанного индекса потребительских цен Правительством Российской Федерации планируется с 01.02.2024 г. утвердить коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций, регламентированных законодательными актами Российской Федерации, в размере 1,074.

В соответствии с абзацем шестым пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»[1] с 1 февраля 2024 года размер возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению[2], подлежит индексации исходя из индекса роста потребительских цен за 2023 год, размер коэффициента которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2024 году» находится в высокой степени готовности.

В результате индексации с 1 февраля 2024 года предельный размер социального пособия на погребение и возмещения Фондом пенсионного и социального страхования фондом Российской Федерации[3] стоимости услуг по погребению составит 8 370,20 руб. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Таким образом, с 1 февраля 2024 года предельный размер социального пособия на погребение и возмещения за счет средств Социального фонда России стоимости услуг по погребению умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, а также умерших несовершеннолетних членов семей граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей, на территории Юсьвинского муниципального округа составит 9 625,73 руб. (с учетом районного коэффициента 1,15).

[1] Далее – Федеральный закон № 8-ФЗ.

[2] Далее – стоимость гарантированного перечня услуг по погребению.

[3] Далее – Социальный фонд России.