Вот уже 17 лет Ольга Ивановна Власова возглавляет СПК «Колхоз Совет». История успеха.

30.11.2023
Вот уже 17 лет Ольга Ивановна Власова возглавляет СПК «Колхоз Совет».

Сегодня СПК «Колхоз Совет» это развивающееся, стабильно работающее предприятие. Основное направление деятельности - производство молока. Молоко уже несколько лет реализуется высшим сортом, с высоким содержанием белка и жира. По итогам 2022 года объем прибыли предприятия (по сравнению с 2017 годом) увеличился в пять раз. Среднемесячная зарплата на предприятии выросла на 80% к уровню 2017 года и выплачивается своевременно.

"За эти годы введены в эксплуатацию молочный комплекс на 400 голов, три коровника по 200 голов, пять телятников, родильное отделение на 100 голов, проведена модернизация молочно-товарных ферм с установкой доильно-молочного оборудования, склад для подработки и хранения зерна с установкой двух современных карусельных сушилок для зерна и новых сортировальных машин. Предприятие в полном объеме обеспечивает себя грубыми и сочными кормами, концентраты частично покупные. Особое внимание Ольга Ивановна уделяет обновлению тракторного и автомобильного парка, сельхозтехники. Закупается импортная и отечественная техника: комбайны зерноуборочные и кормоуборочные, трактора, сеялки, пресса, бороны и плуги. Наше предприятие сотрудничает с Пермским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства в области повышения молочной продуктивности коров, повышения качества кормов. В результате сотрудничества для СПК «Колхоз Совет» в 2022 году была составлена «Программа развития животноводства в СПК «Колхоз Совет», позволяющая грамотно управлять воспроизводством стада, организовать биологически полноценное кормление животных в условиях интенсивных технологий", - рассказывает Ольга Ивановна.

На любом предприятии важно создавать безопасные и благоприятные условия труда. Работники СПК обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, ежегодное проходят квалифицированный медосмотр в одной из клиник г. Пермь. Часть работников, работающих в сложных условиях, застрахованы.

Важная часть работы предприятия - охрана окружающей среды от воздействия неблагоприятных производственных факторов. Здесь для каждого объекта разработана программа производственного экологического контроля, программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил.

Ольга Ивановна считает, что руководителю сельхозпредприятия всегда нужно стремится к получению новых знаний и технологий в области сельскохозяйственного производства. Именно поэтому личную профессиональную подготовку она совершенствует систематически. Отлично знает передовой отечественный зарубежный опыт по профилю деятельности предприятия. Грамотно применяет эти знания в повседневной работе. Так с 2017 года применяется технология заготовки сенажа в траншею, с 2007 года беспривязное содержание крупного рогатого скота. Уже несколько лет предприятие выращивает элитные семена зерновых культур. На высоком уровне поставлена работа по выращиванию и разведению племенного скота. Под чутким контролем Ольги Ивановны работы по воспроизводству стада на предприятии в 2023 году ожидаются рекордные отелы от телок – 400 телят. Рост составит 33% к уровню прошлого года. Ежегодно растет поголовье молочного стада, так в 2022 году (к уровню 2017 года) рост составил 20%.

Создание производственных коллективов с высоким уровнем профессионализма и квалификации сотрудников - один из решающих факторов эффективности агропромышленного производства и конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции. Ольга Ивановна постоянно работает с потенциальными кадрами. Налажена тесная связь со школой и аграрными техникумами. К примеру, несколько лет СПК "Колхоз Совет" выплачивает хорошистам и отличникам Архангельской школы стипендию в размере от 500 до 1000 рублей. Кадры предприятия ежегодно пополняются выпускниками Кудымкарского аграрного техникума и Пермской сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова. За 2017-2023 годы хозяйство улучшило жилищные условия 14 семей молодых специалистов и работников, для них приобретено 14 квартир.

Предприятие никогда не остается в стороне от культурной и духовной жизни села Архангельское. По традиции в августе на землях "Совета"с активным участием ветеранов колхоза и специалистов проводится праздник первого снопа «Зажинки», который и открывает сезон жатвы на предприятии. Праздник вошел в 59 фестивалей Пермского края. При непосредственном участии Ольги Ивановны на территории Архангельского поселения идет реконструкция Михайло-Архангельского храма. Также она инициировала строительство детского сада в селе Архангельское, который введен в эксплуатацию в 2018 году. Ольга Ивановна является председателем Думы Юсьвинского муниципального округа, председателем родительского совета Архангельской средней школы, входит в состав попечительского совета Михайло-Архангельского храма.

Способность слушать людей и прислушиваться к их предложениям, но при этом всегда оставлять последнее решающее слово за собой, не боятся нести ответственность за принятые решения, отстаивать их и доводить до логического завершения - это наверное главные отличительные черты Ольги Ивановны Власовой и её истории успеха.

Популяризация образ предпринимателя, поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт - цели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».