Жители села Купрос решили принять участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. У инициативной группы единомышленников есть идея благоустроить территорию храма во имя Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских в с. Купрос.
Храм во имя Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских является уникальным объектом культурного наследия. Он был построен в 1768 году графом Г.А. Строгановым. Пережив имперскую Россию, увидев Октябрьскую революцию, гражданскую войну, он остался стоять так же, как и прежде – таким же величественным, но частично разрушенным. В последние годы в нем проводились и проводятся ремонтные работы. При храме работает воскресная школа, храм посещают туристы и паломники со всей России, также гости села не обходят его стороной. Сейчас храм обретает обновленный вид и над селом сияют два купола, как символы не только православной веры, но и села в целом.
Храм находится в центре с. Купрос, однако, ограждение на территории земельного участка отсутствует. Местами земельный участок зарос бурьяном, раскидан мусор, территория земельного участка не облагорожена.
На территории земельного участка храма необходимо произвести выравнивание грунта. Ограждение планируется произвести с южной, северной и западной сторон забором из кованых решеток с кирпичными столбами. С южной стороны - с узором, который преобладал ранее на ограждении храма, эскиз которого был найден в исторических источниках, для того, чтобы здание храма приобрело первозданный вид.
"Стоимость проекта 2 420 000 рублей. Просим поддержать нас в реализации проекта и приглашаем всех желающих на собрание 29 сентября 2023 г. в 16.00 в Купросскую сельскую библиотеку" - сообщает инициативная группа проекта.
Подробную информацию о проекте можно найти здесь:
https://vk.com/public201994725