По крупицам из прошлого…
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

По крупицам из прошлого…

28.07.2023
По крупицам из прошлого…

Учреждения культуры Юсьвинского муниципального округа активно участвуют в мероприятиях национального проекта «Культура», и как результат — наличие в Юсьвинском муниципальном округе передвижного многофункционального культурного центра «Автоклуб», который функционирует на базе МБУК «Центр национальной культуры «Ассяма горт».

26 июля Юсьвинская центральная библиотека организовала выездную программу «По крупицам из прошлого» в д. Сивашор и с.Мелюхино. Суть выездной программы была в том, как важно сохранять, беречь и уважительно относиться к нашей памяти, которая может быть выражена малыми крупицами в семейных архивах: фотографией, медалью и даже платком.

Гость программы — семейный творческий коллектив «Ростки Пармы» из с. Верх-Иньва в своей музыкальной концертной программе «По крупицам из прошлого» живо, увлекательно рассказывали и показывали историю многих платков из семейной коллекции Ермаковых. Были представлены удивительной красоты, как все цвета русской равнины, павловопосадские платки, оренбургские платки, хранящие тепло материнских рук. Семья бережно хранит платок, который, был подарен бабушке перед уходом деда на фронт. Дед погиб на полях сражений, а платок, как символ веры и любви, бережно хранится в бабушкином сундуке. 

Женский платок воспет во многих стихах и песнях. Со зрителями вспомнили и пели песни «Подари мне платок», «Оренбургский пуховый платок», «Синий платочек» и др. А дети и молодежь вместе с ветеранами живо отплясывали в хороводе, накинув платок то на голову, то на плечи, то на бедра, в зависимости от того, какая музыкальная нарезка включалась: Барыня, Кадриль, Цыганская, Восточная и др.

Жители с. Мелюхино также со своей стороны поделились историями семейной реликвии — платок. Так, в семье Ошмариной Надежды Алексеевны бережно хранится удивительной красоты кашемировый платок, который уже в третьем поколении хранится более 100 лет, как символ любви и уважения к предкам.

В выездной концертной программе Автоклуба в этот день участвовал Мобильный пункт отбора на службу по контракту. Сотрудники администрации Юсьвинского муниципального округа провели с собравшимися агитационно-разъяснительную работу об условиях поступления на военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и о мерах социальной защиты военнослужащих и их семей. Заведующий отдела общественной безопасности и мобилизационный подготовки Людмила Селина в своем обращении к жителям отметила важность единения и сплоченности общества в это непростое время и подчеркнула, что миссия России в нынешней ситуации —миротворческая, а народ России един и он не победим.

Организатор детского досугового центра «Лаборатория досуга» Анастасия Габова показала местной детворе мастер-класс по разукрашиванию имбирных пряников. Рисунки на них получались, как на павловопосадских платках и живо уплетались тут же детишками.

Жители д. Сивашор и с. Мелюхино получили массу впечатлений от выездной программы. А организаторы в свою очередь благодарят директора МБУК «Центр национальной культуры «Ассяма горт» А.В.Баяндину за обеспечение выезда Автоклуба, руководителя МКУ Юсьвинского муниципального округа  «Единый сервисный центр» Е.Г.Сторожеву за предоставление транспорта и председателя СПК «Колхоз «Заря будущего» Д.А.Боталова за оказание спонсорской помощи.

 

Г.А.Баяндина, методист Юсьвинской центральной библиотеки