Сегодня свой юбилей отмечает поселок Майкор! От всей души поздравляем жителей Майкор с замечательным праздником – 400-летием поселка!
Славная история поселка Майкор началось в 16 веке и неразрывно связана с фамилией Строгановых, Никитинским заводом и развитием металлургической промышленности на Урале. Во времена Первой мировой войны на заводе выпускали снаряды. В годы Великой Отечественной войны Майкорский завод выпускал окопные печи и чугун, который шел на переработку в сталь на пермских заводах.
Трудовая и боевая слава майкорцев тесно сплелась и с Иньвенским сплавным рейдом. В годы войны рейд давал стране тысячи кубометров древесины. Лес требовался для производства пороха, спирта, бумаги, для восстановления разрушенных городов, мостов, железных дорог. В 1943 году рабочие рейда отбуксировали почетный плотокараван леса для восстановления героического Сталинграда.
Жители поселка всегда старались быть в гуще не только исторических, но и экономических событий. Самые предприимчивые из них в конце 19 века организовали рабкооп и занимались развитием кооперации в поселке.
У каждого населенного пункта своя история, но главным его богатством являются люди – трудолюбивые, сильные духом, великодушные и гостеприимные, инициативные и талантливые.
В настоящее время в п. Майкор проживает 2244 жителя.
За последние годы в поселке построен газопровод, спортивная площадка, врачебная амбулатория, ремонтируются дороги, водопровод, уличное освещение. Во многом поселок развивается и преображается благодаря его инициативным жителям.
В день рождения, искренне желаю жителям Майкора успехов во всём, крепкого здоровья и благополучия. Любите и цените свои традиции, создавайте и храните уют своей малой родины!
Глава муниципального округа - глава администрации Юсьвинского муниципального округа Н.Г. Никулин
Председатель Думы Юсьвинского муниципального округа О.И. Власова