Праздник первого Парохода

А Вы уже побывали на Камском море? Нет? Тогда Вам обязательно нужно посетить Праздник первого Парохода в историческом поселке Пожва 10 июня 2023 года.

Вся история поселка Пожвы тесно связана с водой. Пожвинская территория является восточной границей Юсьвинского района и омывается водами Камского водохранилища. От истоков зарождения поселка и по сегодняшний день река Кама играет главенствующую роль, как для местных жителей, так и для гостей.

• Пожва не случайно стала местом проведения «Праздника первого Парохода»:До начала XX века Пожва являлась крупным промышленным центром вотчины Строгановых, Всеволожских, где были сделаны многие инженерные открытия.
  •  Мастерами и умельцами Пожвинского завода были сконструированы первые модели парового судна и ширококолейного паровоза, получившего медаль и звание «первый русский паровоз» широкой колеи на 3-й Всероссийской промышленной выставке в 1839 г.
  •  В Пожве, на несколько лет раньше, чем в Москве и Петербурге, были установлены газовые фонари.
  •   Пожва стала первой провинцией, выпустившей крепостной театр на столичную сцену.

Праздник пройдет 10 июня 2023 г. на побережье Камы в Княжеском саду.   Этот период позволит наиболее полно увидеть историко-культурные достопримечательности Пожвы, понять ее природную и географическую уникальность, принять участие не в одном культурном событии праздника.

Праздник проводится МБУ «Пожвинский культурно-досуговый просветительный центр» при поддержке администрации Юсьвинского муниципального округа, Министерства культуры Пермского края, в рамках реализации краевого мероприятия «59 фестивалей 59 региона». Информационная поддержка Округ FM Кудымкар.

Программа Праздника первого Парохода

12.00-13.30 – Заезд и регистрация участников. Экскурсии по Пожве: велоэкскурсия (аудиоэкскурс) «Святой источник» - деревня Титково-Елизавето-Пожва», «Путешествие в Домну», Свято-Троицкий храм - Пожвинский дом культуры, ул. Советская, 8.

13.30-15.00 – Дискуссионная площадка «Формы сохранения исторической памяти».

15.00 – Театрализованное шествие по маршруту: Дом культуры – Княжеский сад – Свято-Троицкий храм – водная акватория сада – сцена.

15.30 – Торжественное открытие Праздника. Театрализованное представление с участием творческих коллективов. Награждение победителей конкурса туристических маршрутов «Путешествие в Пожву» - Княжеский сад, сцена.

16.00 – 18.00 – Площадка «Сказки и заводские бывальщины» - Княжеский сад, ротонда.

17.30 – Концертная площадка «Летнее настроение» с участием детских творческих коллективов

19.00 – Концертная программа «На причале» с участием творческих коллективов Пермского края. Вокальный проект «ROSSO» г. Пермь.

21.30 – Закрытие праздника.

В рамках праздника также:

- выставка детских рисунков (Пожвинский Дом культуры);

- ярмарка «Камский базар» (Княжеский сад);

- экскурсии по Пожве: велопробег (аудиоэкскурсия) «Святой источник» - деревня Титково - Елизавето-Пожва», «Путешествие в Домну», Свято-Троицкий храм;

- детская площадка игр и аттракционов (Княжеский сад).

МБУ «Пожвинский культурно-досуговый просветительный центр»,

619185, Пермский край, Юсьвинский район, п. Пожва, ул. Советская, 8.

Носкова Ангелина Алексеевна, директор; e-mail: pozhva-dk@mail.ru

телефон 8 (34246) 2-40-49; 8 9504647941

ФОРМА ЗАЯВКИ

на участие в Празднике первого Парохода