На съемку с беспилотников сейчас нужно специальное разрешение
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

На съемку с беспилотников сейчас нужно специальное разрешение

27.05.2023
На съемку с беспилотников сейчас нужно специальное разрешение
Уважаемые жители Юсьвинского округа, напоминаем вам, что в Пермском крае с 1 декабря прошлого года запрещено использование беспилотников.

В соответствии с решением Оперативного штаба, созданным распоряжением губернатора Пермского края от 19 октября 2022г. №254 «О создании оперативного штаба для реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022г. №757», с 1 декабря 2022г. в Пермском крае запрещено использование беспилотных воздушных судов (далее – БВС), за исключением БВС, используемых организациями с государственным участием, органами государственной власти и местного самоуправления, подведомственными им организациями, иными предприятиями и организациями по договору с органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций, а также организациями, эксплуатирующими объекты водоснабжения и водоотведения, топливно-энергетического комплекса Пермского края.

При необходимости использования воздушного пространства над территорией населенного пункта, пользователю воздушного пространства в соответствии с п. 49 Правил необходимо получить разрешение органа местного самоуправления, приложив к обращению документы, свидетельствующие о выполнении работы по договору с органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций.

Запрет использования БВС над территорией региона является вынужденной мерой, направленной на обеспечение общественной безопасности и усиление противодиверсионной устойчивости нашего региона. С учетом того, что БВС могут быть оборудованы средствами фото (видео) фиксации и использоваться, в том числе, для планирования совершения террористического акта, жителям Пермского края необходимо усилить бдительность и обеспечить своевременное информирование правоохранительных органов Прикамья о выявленных фактах незаконного использования БВС.
В этих целях:
1. Незамедлительно сообщить в дежурную часть МО МВД Российской Федерации «Кудымкарский» (дислокация село Юсьва) по номеру «102» или «112» информацию об обнаружении БВС и о лицах (операторах, владельцах), осуществляющих его управление (при их выявлении).

2. Непрерывно вести наблюдение за БВС, осуществить по возможности фиксацию его характерных конструктивных особенностей, нанесенных на БВС номеров, опознавательных знаков, символов и др., по возможности, произвести видео или фотосъемку с использованием видео-, фотоаппаратуры или мобильного телефона.

3. При наблюдении за БВС обратить внимание за подвешенными на нём предметами, а при их отделении от аппарата (сбросе с аппарата) и падении принять меры к обеспечению собственной безопасности. Зафиксировать время и место падения предмета, незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть МО МВД Российской Федерации «Кудымкарский» (дислокация село Юсьва) по номеру «102» или «112». Не подходить, не трогать и не передвигать обнаруженный предмет, ограничить доступ людей в зону падения предмета с БВС. Дождаться прибытия сотрудников правоохранительных органов, указать место расположения предмета, время и обстоятельства его обнаружения. Далее  действовать согласно указанию сотрудников правоохранительных органов.

 При посадке или падении БВС действовать аналогично, как при падении предмета.

За нарушение правил использования воздушного пространства, использование БВС без государственной регистрации или без постановки его на государственный учет, для граждан, должностных и юридических лиц установлена административная (уголовная) ответственность.

Просим жителей округа с пониманием отнестись к принятым мерам и временно воздержаться от использования любых беспилотников, а также объяснить это своим детям.

МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» «112»; 2-83-07
Дежурная часть «102»