В Прикамье продолжается набор на военную службу по контракту

После начала Специальной военной операции, которую проводят Вооруженные Силы РФ в Прикамье сформировали батальон «Молот». Наши земляки в числе первых добровольно отправились защищать интересы Родины.

Добровольцами пермяки отправляются на СВО не только в составе «именного» батальона. Прикамец Владимир Онегин, майор запаса, тоже отправился на службу по контракту. А накануне Дня Победы ему вручили медаль «За отвагу».

Свою награду военнослужащий прокомментировал немногословно. «Я не могу рассказать о том, за что конкретно получил награду – это секретная информация. За выполнение поставленных боевых задач», – сказал герой.

В Прикамье набор на военную службу по контракту продолжается. Записаться в добровольцы могут жители края старше 18 лет. Важное требование – кандидат должен быть годен по состоянию здоровья. Контракт заключается на 1, 3 или 5 лет.

Подать заявку можно разными способами:

• в Военный комиссариат по месту жительства или Пункт отбора на военную службу по контракту (Пермь, ул. Монастырская, д. 53 Б, тел. 8 (342) 237-57-20),
  • в личном кабинете на сайте Минобороны России (Службапоконтракту.рф),
  • на едином портале Госуслуг (раздел «Запись в добровольцы или поступление на военную службу по контракту).

Жители Юсьвинского муниципального округа по вопросам поступления на военную службу по контракту могут обращаться в военный комиссариат (г. Кудымкар, Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского районов Пермского края) по адресу: г. Кудымкар, ул. Калинина, 37 или по телефону: (834260) 4-52-40 и в военно-учетный стол администрации Юсьвинского муниципального округа по телефону: (834246)2-71-05.

Пять шагов для поступления на службу:

1. сдать документы в пункт отбора или военный комиссариат,
2. пройти собеседование с психологом в пункте отбора,
3. пройти медицинский осмотр в военном комиссариате,
4. получить предписание и убыть к месту службы,
5. заключить контракт в воинской части.

Необходимые документы:

• автобиография и анкета (форма на сайте) службапоконтракту.рф,
• паспорт,
• военный билет (при наличии),
• свидетельства о браке и рождении детей (при наличии),
• документы об образовании.

Ежемесячные выплаты военнослужащим:

195 тыс. руб. единовременно (при заключении контракта на срок от года и более).

В зоне Специальной военной операции от 204 тыс. руб. в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет):

• заместитель командира взвода-командир,
  • отделения - от 242 тыс. руб. в месяц,
  • командир отделения - от 232 тыс. руб. в месяц,
  • инструктор штаба - от 226 тыс. руб. в месяц,
  • начальник радиостанции командно-штабной машины - от 226 тыс. руб. в месяц,
  • старший сапер - от 216 тыс. руб. в месяц,
  • старший телефонист - от 219 тыс. руб. в месяц,
  • гранатометчик - от 211 тыс. руб. в месяц,
  • водитель - от 211 тыс. руб. в месяц,
  • повар - от 211 тыс. руб. в месяц,
  • стрелок - от 204 тыс. руб. в месяц,
  • старший водитель-электрик - от 216 тыс. руб. в месяц,
  • пулеметчик - от 211 тыс. руб. в месяц.

Социальные льготы и гарантии:

• возможность быстрого приобретения жилья за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему,
• служебное жилье или компенсация за найм жилья,
• бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях,
• страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета,
• право на льготную пенсию после 20 лет службы,
• обеспечение вещевым имуществом и обмундированием,

Для участников Специальной военной операции действуют дополнительные льготы и гарантии:

• статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы,
• бюджетные места в пределах отдельных квот для обучения детей в ВУЗах,
• кредитные и налоговые каникулы,
• сниженный размер оплаты за путевки отдыха детей в летних оздоровительных лагерях,
• страховые выплаты при ранении (травме) и гибели,
• открытие групп круглосуточного, продолжительного пребывания и дежурных групп (по мере возможности) для детей,
• отсрочка оплаты за обучение студентам техникумом и колледжей, обучающимся на внебюджетной основе,
• приоритетный прием в дошкольные образовательные учреждения по месту проживания,
• бесплатная социальная реабилитация и психологическая помощь.

Всю информацию по вопросам службы по контракту можно уточнить на горячей линии – 117.