95 лет назад коммунистами, при активной поддержке и содействии районных властей, была создана одна из первых в округе крестьянских коммун, ставшая подлинной школой коллективного труда. Своё хозяйство коммунары назвали «Заря будущего».
В 1927 году три коммуниста - Василий Александрович Кривощёков, председатель сельхозкредитной кооперации, Тимофей Егорович Кривощёков, секретарь сельсовета, Михаил Афанасьевич Кривощёков, секретарь Архангельской партячейки выступили с инициативой создать коммуну, которая бы стала зачатком будущего коммунистического общества в районе и округе.
Было предложено войти в коммуну Кривощёкову Михаилу Павловичу из деревни Антипино, проживающего в деревне Истер-Дор, Кривощёкову Данилу Павловичу (активист д. Визжелово). Оба они участники гражданской войны, коммунисты, воевавшие за советскую власть. Кривощёкову Григорию Васильевичу из деревни Жуково. Все члены коммуны были из разных деревень. Нужно было найти место. Г. В. Кривощёков предложил возбудить ходатайство перёд районными и окружными организациями о передаче небольшого совхоза «Пермяк», который находился на территории Юсьвинского с/с, за рекой Юсьвой, на полпути от села Архангельска до села Юсьвы, для организации в нём сельскохозяйственных коммун.
Совершенно на новом месте коммуну создавать было невозможно, т. к. заново нужно было строить жильё, животноводческие и хозяйственные постройки. Средств и рабочей силы было в те времена мало, нужны были годы, чтоб создать какое-то хозяйство. А совхозу «Пермяк» принадлежали земельные угодья, постройки, скот, сельскохозяйственный инвентарь.
1 апреля 1928 года провели собрание с участием 9 человек. В первый год существования у коммуны было 5 голов крупнорогатого скота, 5 телят, 10 лошадей, 5 телег, плуги 6 штук, 1 сеялка, бороны. Начались трудовые будни. В период сезонных работ рабочий день длился 16 часов в сутки. Уходили в 6 часов утра по удару колокола. «Все выстраивались в колонну по 4 и с песнями по аллее шли на работу, с песней и возвращались домой...» (из воспоминаний Мингалевой (Брагиной) Марии Васильевны, дочери членов коммуны). В коммуне большое внимание уделялось воспитанию. Не допускалась нецензурная брань среди взрослых и детей. За каждый случай нарушения виновник должен был срубить одно дерево и очистить его. За менее значительное нарушение - срубить жердь. Своим примером они сломали вековые крестьянские традиции, убедили крестьян, как надо строить новую жизнь.
В деревнях Юсьвинского сельского совета прошла коллективизация единоличных хозяйств. По состоянию на 1 января 1939 года в Юсьвинском сельском совете было 15 колхозов. Коммуна просуществовала до 1935 года, доказав выгодность коллективной работы, и реорганизована в колхоз «Заря будущего».
В 1941 - 1943 г.г., 1948 - 1955 г.г. трудился председателем колхоза «Заря будущего» Можаев Егор Васильевич, который в 1928 г. вступил в колхоз «Заря будущего», для чего переехал в коммуну. Участвовал в решении хозяйственных вопросов колхоза, был наставником молодёжи. Осуществлял техническую оснащенность колхоза.
7 августа 1950 года на основании решения общего собрания колхозников в состав колхоза «Заря будущего» вошли колхозы «Трактор» (Д- Савино и д. Мосино), имени Ворошилова (д. Тылаево и д. Заболотная) и колхоз «Красная звезда» (д. Верх - Мега). Правление колхоза «Заря будущего» с 1950 находилось в д. Коммуна, а с 1952 года в д. Заболотная. Управление колхоза до 1968 г. размещалось по ул. Красноармейская, а затем по ул. Советская.
В 60-ых годах колхоз «Заря будущего» объединился с колхозом «Новая жизнь», имени Чапаева, «За коммунизм», «Колос». В период с 1961 по 1977 г.г. Цыбин Иван Григорьевич был на посту председателя сначала сельхозартели, а потом колхоза «Заря будущего». Хорошо разбирался в зоотехнии. Выполнение основных показателей шло на высоком уровне. Велось строительство основных объектов, возводились фермы, птичники. Были построены первые клетки для скота на полях и лугах. Среди животноводческих ферм лидировали «Бурковская», «Почашорская», «Жигиновская», «Асановская». Среди специалистов и в коллективе Иван Григорьевич пользовался большим авторитетом и уважением.
В 1977 г. председателем колхоза «Заря будущего» избран Быков Николай Александрович. Он вспоминает: «В то времямя хозяйство было уже крепким, занимало 3-е место после «Совета» и «Дзержинского». Но работали по-старинке, считая, что так и должно быть. Странным, в первую очередь, мне по казалось то, что техника в «Заре» была новая, но она вся была неграмотно разбросана по бригадам. Например, в Бурковской бригаде стояла сенокосилка, но копнители стояли в другой бригаде, сеноукладчики - в третьей. Технику игнорировали, а ручной труд оставался решающим фактором. Культуры груда не было, поэтому решительно взялся за механизацию ручного труда».
Изменились в лучшую сторону и условия жизни колхозников. В конце 70-ых началось строительство жилья. Хозспособом построили пять первых домов. Квартиры получили механизаторы, доярки, специалисты колхоза. А затем вырос целый, как его до сих пор называют, поселок, построили и детский сад.
Н.А. Быков руководил хозяйством до 2008 года. Он сплотил дружный и работоспособный собный коллектив специалистов, механизаторов и животноводов. Из года в год колхоз под его руководством добивался хороших показателей, являлся одним из лучших не только в районе, но и в округе.
С 19 декабря 2008 г. председателем колхоза стал Никитин Виталий Семенович. Он окончил в 1980 г. Кудымкарский лесотехникум по специальности техник-механик. С 1983 г. работал в колхозе «Заря будущего» экспедитором, мастером строительства, прорабом. В 1992 году получил высшее образование по специальности «экономист-организатор сельского хозяйства». За время его работы в хозяйстве внедряются в производство передовые технологии, эффективно используется производственная база. В 2009 г. урожайность зерновых в хозяйстве была самой высокой по району - 22 ц. с га, надои молока на одну фуражную голову составили 4,6 кг.
С 7 июня 2016 г. председателем кооператива избран Боталов Денис Александрович. Трудится в этой должности по сей день.
Молодой руководитель оперативно принимает производственные и управленческие решения, следит за передовым опытом в отрасли сельского хозяйства и не боится внедрять новые технологии.
Под руководством Дениса Александровича в СПК «колхоз Заря будущего» производственные показатели ежегодно увеличиваются.Обновляется тракторный парк и оборудование хозяйства. В 2022 году были приобретены: комбайн «Вектор» с жаткой, грабли колесно-пальцевые, комбикормовая установка, погрузчик фронтальный, сеялка зернотуковая, кормораздатчики тракторные.
В 2018 году начаты работы по модернизации телятника на 240 голов беспривязного содержания животных. В настоящее время проведены работы по строительству и заливке полов, стен, потолков, монтажу дверей, кровли, закуплено оборудование для навозоудаления.
СПК «колхоз Заря будущего» является базисным хозяйством сельскохозяйственных учебных заведений округа.
Сколько перемен произошло за эти 95 лет! Но неизменным остается любовь к земле, терпение, упорство тех, кто выбрал сельский труд. Всех тружеников, ветеранов СПК «колхоз Заря будущего» поздравляем с юбилейной датой и желаем здоровья, благополучия, пусть работа спорится, урожаи будут богатыми, а погода не подводит.
Источник: газета "Юсьвинские вести"
