В Юсьве состоялось первое заседание Молодежного совета при администрации Юсьвинского муниципального округа
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

В Юсьве состоялось первое заседание Молодежного совета при администрации Юсьвинского муниципального округа

31.03.2023
В Юсьве состоялось первое заседание Молодежного совета  при администрации Юсьвинского муниципального округа

В целях взаимодействия населения, в частности молодежи, с органами местного самоуправления было принято Положение о создании Молодежного совета. (Постановление Администрации Юсьвинского муниципального округа Пермского края № 557 от 23.09.2022)

Целью Молодежного совета является обеспечение всестороннего и оперативного взаимодействия органов местного самоуправления Юсьвинского муниципального округа с молодёжью, молодёжными организациями в рамках реализации молодёжной политики, привлечение молодых граждан к активной гражданской позиции, к решению социально-экономических, общественно-политических вопросов Юсьвинского муниципального округа Пермского края, выработке совместных решений и действий всех органов и учреждений в решении проблем детей и молодежи Юсьвинского округа.

Для утверждения состава Молодежного совета, в учреждения, организации Юсьвинского муниципального округа были направлены анкеты для участия в конкурсе по формированию состава. После прохождения отборочного этапа было подготовлено Распоряжение Администрации Юсьвинского муниципального округа Пермского края № 763-р от 08.12.2022 «Об утверждении состава Молодежного совета при администрации Юсьвинского муниципального округа Пермского края.»

Таким образом, 28 марта 2023 г. прошло первое заседание Молодежного совета. Присутствовало 27 человек, в том числе 13 членов Молодежного совета, приглашенные студенты-волонтеры Юсьвинского филиала Кудымкарского агротехнического техникума, сотрудники Юсьвинского КДЦ .

Заседание началось со знакомства, которое прошло в игровой форме. Также рассказали об общих положениях, целях и задачах Молодежного совета, о планах мероприятий для молодежи на территории Юсьвинского муниципального округа, о возможном участии в краевых, общероссийских мероприятиях и в мероприятиях Приволжского федерального округа с заявленными молодежными проектами, о получении грантов и реализации этих проектов на территории округа. Выступили на заседании о значимости для молодежи и населения деятельности Молодежного совета заместитель главы администрации Юсьвинского муниципального округа по социальным вопросам Петухова Наталия Валентиновна и помощник прокурора Юсьвинского муниципального района Кривоносов Павел Дмитриевич.

Взаимодействие членов Молодежного совета с органами местного самоуправления началось уже на самом заседании. Каким образом это происходило? Опять же в игровой форме было дано задание – рассказать, какие же проблемы на территории муниципального округа волнуют сегодня нашу молодежь? Таким образом, остановились на 4 проблемных вопросах. Для принятия решения обозначенных проблем участники заседания разделились на рабочие группы. Далее каждая группа предложила свои способы решения :

- спортивные объекты для систематических занятий физической культурой и спортом;

- молодежное пространство, где можно объединиться молодежи для проведения игр, мероприятий, квартирников, творческих вечеров, различных мастер-классов, обсуждения идей для написания проектов и их реализации;

- привлекательность территории – чем же заинтересовать гостей (жителей) из других мунициальных округов (регионов)? – показать уникальность нашего национального колорита, традиций, обычаев;

- «эх, дороги!»… оказывается, можно провести небольшой ямочный ремонт дорог и обустройство остановочных комплексов в небольших местностях округа совместными силами! Идею решения такой проблемы предложили студенты агротехнического техникума.

Все выявленные проблемы и пути их решения будут адресованы Главе муниципального округа Никулину Николаю Георгиевичу для рассмотрения.

В продолжение заседания рассмотрели структуру Молодежного совета и выбрали председателя, заместителя и секретаря. В завершение заседания приняли решение о создании закрытой группы Молодежного совета в социальной сети ВКонтакте и беседы для обсуждения организации и проведения мероприятий членами Молодежного совета.