Пожвинскому детскому саду "Березка" 100 лет!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Пожвинскому детскому саду "Березка" 100 лет!

17.03.2023
Пожвинскому детскому саду "Березка" 100 лет!
Первый, так называемый, "сезонный" детский сад в п. Пожва открылся в 1923 году. Он работал круглосуточно в период полевых работ, а после их завершения закрывался. В 1925 году в Пожве открыли и детский сад и ясли. Оба учреждения находились рядом: на улице Октябрьской. И в ясли, и в детский сад принимали детей рабочих пожвинского завода. Заведующей яслями была назначена тяпугина Анастасия варфоломеевна, а садиком заведовала Дьяконова Анастасия Игнатьевна. Для помощи работницам детского сада во время дней труда из школы присылали старшеклассниц.

Зданий, в которых размещался детский сад, было несколько. В 30-х годах для жителей Марьино и Лысково приспособили детский сад в двухэтажном здании. На первом этаже был винный магазин, а на втором две группы садика. В 1938 открылся еще один детский сад на 30 мест на пересечении улиц Школьная и Гоголя.

Каждый детский сад имел свой огород, цветник за которыми ухаживали сотрудницы и старшие дети. Работки детского сада также сами заготавливали дрова, стирали постельное белье и полоскали его в проруби на пруду.

В 1958 году, после затопления Камским морем районов Марьино и Лысково, детскому саду передали историческое здание с мансардой, где он располагается и по сей день. После переезда детский сад имел возможность принять 110 детей, а детские ясли 60.

100 лет - это долгий путь, наполненный ежедневным трудом и заботами. Сейчас в детском саду "Березка" работают две разновозрастные группы для 35 воспитанников в возрасте от полутора до семи лет. "Березка" с самого начала- это одна большая дружная семья. Здесь трудятся люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стираются найти индивидуальный подход ко всем воспитанникам и их родителям.

Поздравляем с днем рождения! Желаем детскому саду оставаться таким же замечательным, уютным и теплым местом, куда с удовольствием и огромным желанием приходят дети и их родители. Сотрудникам - здоровья, творческой энергии, успехов и благополучия, а воспитанникам – счастливого детства! Пусть Ваши замыслы успешно реализуются, надежды оправдываются, а мечты сбываются!

Благодарим за предоставленные материалы Крошихину Т.В. и Иконникову Л.В. Полный текст истории создания дошкольного образования в п. Пожва можно прочитать в газете "Юсьвинские вести" от 2 и 16 марта 2023 года.