27 января в нашей стране прошли мероприятия, посвященные 79-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям учащиеся Юсьвинской средней общеобразовательной школы приняли участие во Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая проходила в Юсьвинском культурно-досуговом центре. Каждый участник акции мог вкусить «норму» блокадного хлеба в 125 граммов.
- Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Организованная гитлеровцами, она была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда, - рассказала школьникам Юлия Боталова, специалист Юсьвинского культурно-досугового центра.
В фойе культурно-досугового центра в этот день прошли также открытые чтения у микрофона «О блокаде пером поэта», где выступили участники театрального кружка «Маски», а в зрительном зале прошёл кинолекторий «Мы помним ваш подвиг, ленинградцы!».
Патриотическое воспитание обучающихся, как одно из приоритетных направлений воспитательной работы школы и национального проекта "Образование". Мероприятия патриотической направленности на примере исторических и национально-культурных традиций России проводятся для школьников и на внеурочных занятиях.
