Юсьвинский муниципальный округ перешел на раздельный сбор мусора
Раздельный сбор мусора - это прекрасно, экологично, современно, ответственно.

С осени 2022 года Юсьвинский округ перешел на раздельный сбор отходов. Двухконтейнерный способ раздельного сбора мусора действует пока только в селе Юсьва.
- Сейчас на десяти контейнерных площадках установлены специальные контейнеры оранжевого цвета для раздельного сбора мусора. Контейнеры расположены на улицах  50 лет Победы, 13, ул. Аптечная, 15Б, ул. Боталова, 29, Гвардейская, 7, пересечение ул. Дорожников – ул. Зеленая, Заболотная, 14,  Мира, 13, ул. Паньковская, 11,ул. Пионерская, 35, ул. Пушкина, 23. Туда нужно выкидывать отходы, которые можно переработать - стекло, бумагу, пластик и металл. Весь остальной мусор, который не подлежит переработке - пищевые отходы, средства гигиены, смешанная упаковка одежда, обувь и т.д., выкидывать в обычные контейнеры, - рассказала специалист отдела территориального развития администрации Юсьвинского муниципального округа Елена Ярусова.

Отходы из оранжевых контейнеров отвозятся в г. Кудымкар на мусоросортировочный комплекс, где их разделяют на фракции и отправляют на дальнейшую переработку.

Раздельный сбор отходов неотъемлемая часть новой системы обращения с ТКО, поэтому сортировку отходов нужно сделать привычной для жителей. А культуру сортировки мусора и потребления нужно прививать с детства. В 2023 году в селе Юсьва планируется установить дополнительно еще три контейнера - в детском саду "Золотой петушок", в Юсьвинской средней общеобразовательной школе, в администрации Юсьвинского муниципального округа. Если жители Юсьвинского округа научатся сортировать отходы и выбрасывать их в специальные контейнеры, то объемы захоронения мусора сократятся, а доля вторичной переработки увеличится.

В краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства сообщили, что более 1,3 тыс. тонн полезных отходов было отправлено на переработку жителями Пермского края в прошлом году. Утилизация и  переработка отходов, а также ликвидация свалок является одним из важнейших направлений нацпроекта "Экология". Предполагается, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора, а также в два раза снизится объем отходов, направляемых на полигоны. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.