Целая спецоперация была организована в Юсьвинском округе для спасения лебедя
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Целая спецоперация была организована в Юсьвинском округе для спасения лебедя

18.11.2022
Целая спецоперация была организована в Юсьвинском округе для спасения лебедя
Целая спецоперация была организована 17 ноября для спасения лебедя. Спойлер: лебедя спасли!

Рассказывает Людмила Борисова, жительница с. Юсьва:
- Сигналы о том, что на озере между деревнями Чикманово и Трифаново погибает лебедь со сломанным крылом стали поступать от жителей 16 ноября. Вот уже несколько дней ночью температура достигает до - 20°, все озерцо покрылось льдом, не осталось даже полыньи, и лебедь сидел или ходил по льду на лапках.
Кстати, этот лебедь – птица известная, пожалуй, на весь Пермский край. В прошлом году о нем писали во всех местных новостях и не раз показывали по телевизору. Тогда накануне Нового года лебедя спасли местные жители, и он благополучно перезимовал в хозяйстве Виктора и Людмилы Исаковых. Весной его выпустили в реку Иньва, что протекает близ озера. Деревенские жители утверждают, что нынче лебедей на озере было трое, но двое здоровых недавно улетели, а наш бедный лебедь остался. Вечером 16 ноября неравнодушные люди передали сигнал с просьбой об оказании помощи в спасении птицы замглавы администрации Юсьвинского округа Александру Власову. Уже утром следующего дня, когда мы обратились к исполняющему полномочия главы Юсьвинского округа Николаю Никулину, он пояснил, что в курсе дела, и что меры по спасению погибающей птицы принимаются. Действительно, в это время из села Купрос на озеро уже выехала группа местного аварийно – спасательного формирования.

О ходе самой операции по спасению лебедя рассказывает специалист отдела гражданской защиты администрации Павел Казанцев, который принимал непосредственное участие в ней:
- Прибыв на место, мы лебедя не увидели, рыбаки пояснили, что сегодня птицу на озере тоже не заметили. Тогда мы решились на его поиск. Разделившись на две группы, пошли в обход озера. Смотрим, в самом центре озера белый столбик возвышается, стали приближаться – точно лебедь сидит на лапках. Благо лед прочный, толщина уже 5 см, поэтому созвонившись со 2-ой группой, стали приближаться к птице. Несмотря на больное крыло, он несколько раз пытался убежать от нас, тут очень пригодилась сетка, которую прихватил один из спасателей- Николай Николаевич Котов. Лебедь будто бы понимал, что его спасают, поэтому, пошипев для приличия, успокоился. Тем более, что одна лапка у него оказалась пораненной. Мы погрузили его в машину и привезли на временное место его жительства – во двор супругов Федосеевых из с. Аксеново.

Как сложится дальнейшая судьба нашего героя? Хозяйка дома, где пока живет птица, Татьяна Владимировна Федосеева говорит, что договорилась, о том, что лебедя на постоянное место жительства примет КФХ «Любимая ферма» в д. Остапово.

Жители от всей души благодарят спасателей Крохалева В.И., Якимова Н.П., Котова Н.Н., Гордеева В.А., а также Казанцева П.В. и Трубинову М.А. и руководство Юсьвинского муниципального округа в лице Николая Никулина и Александра Власова за оперативно организованную спасательную операцию.