Делегация из Пермского края приняла участие в 12-ом Всероссийском патриотическом проекте «Парад Памяти»
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Делегация из Пермского края приняла участие в 12-ом Всероссийском патриотическом проекте «Парад Памяти»

08.11.2022
Делегация из Пермского края приняла участие в 12-ом Всероссийском патриотическом проекте «Парад Памяти»

7 ноября в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров обратился с приветствием к участникам 12-го Всероссийского патриотического проекта «Парад Памяти». Событие посвящено годовщине военного парада, состоявшегося 7 ноября 1941 года в Куйбышеве – «запасной» столице СССР в годы Великой Отечественной войны.

В честь памяти погибших и с благодарностью ветеранам Великой Отечественной войны по площади Куйбышева дорогой Победы прошли участники специальной военной операции, парадные расчёты ВС РФ, силовых структур, военно-патриотических клубов, военных учебных центров, вузов, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, юнармейских отрядов из всех 14-ти регионов Приволжского федерального округа (ПФО) и других регионов России. Прикамье на Параде представляла команда Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса А. В. Суворова. Всего в параде приняли участие 106 расчетов – это более 8 тыс. человек.

Обращаясь к участникам шествия, Игорь Комаров назвал Парад историческим и знаковым для страны событием, которое символизирует связь поколений. «Парад – наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Тогда наша Родина приняла на себя самые жестокие удары врага. На защиту своей земли поднялся весь народ. Общими усилиями фронт и тыл совершили бессмертный подвиг – спасли наше Отечество. В такой же ноябрьский день 1941 года на этом месте стояли наши деды и прадеды – те, кто уходил после Парада на фронт защищать страну от страшной угрозы – фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто своим подвигом защитил и прославил нашу страну. Их отвага, верность долгу и патриотизм – пример для нас в служении Отечеству, образец для подражания и воспитания наших детей и внуков. Память о тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, кто отдал все, чтобы освободить нашу Родину и избавить мир от фашизма, всегда будет жить», – сказал полномочный представитель.

Полпред президента РФ в ПФО с особым вниманием обратился к участникам специальной военной операции на Украине и бойцам, направляющимся в зону боевых действий: «И как много лет назад, сегодня наш многонациональный народ мужественно встал плечом к плечу на борьбу во благо будущего нашей Отчизны. Дорогие воины! Будьте достойны подвига наших предков!»

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно акцентировал важность сохранения исторической правды о событиях, которые проходили во время Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. «Сейчас многие пытаются исказить, переписать историю, чего нельзя допускать. Для этого, прежде всего, нам самим необходимо хранить в своих сердцах истории подвигов наших предков, а также передавать память о них подрастающим поколениям молодых», – подчеркивал глава Прикамья.

Отметим, прикамцы участвуют в Параде Памяти с 2014 года. В этом году учащиеся Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса А. В. Суворова завоевали право представлять регион на шествии, став лучшими среди 13 команд кадетских школ и классов Прикамья, победив в конкурсе, проводимом региональным отделением «Единой России».  

Эти состязания проходили в три этапа: смотр строя, который традиционно проводится 9 мая в Кировском районе Перми, показательные выступления знаменных групп и военизированная эстафета. 

Поздравляя команду кадетского корпуса, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края, координатор партпроекта «Дети Отчества» Вячеслав Григорьев отметил, что уровень подготовки пермских команд ежегодно возрастает: «Участие в Параде Памяти для воспитанников наших суворовских и кадетских школ и классов – это всегда большая честь и ответственность. С каждым годом конкуренция становится все выше. Это говорит в том числе и о том, что получение воинских специальностей и служба Родине становится все более востребованными у подрастающего поколения. Значит, в нашей стране растет молодое поколение настоящих патриотов. Молодежь и подростки видят, что в современном мире защищать суверенитет России, ее границы и интересы приходится порой с оружием в руках, и готовы посвятить этому свою жизнь».

Кроме этого, в рамках мероприятий, посвященных «Параду Памяти», также состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски командующему 3-й Ударной армии генерал-лейтенанту Максиму Алексеевичу Пуркаеву, который командовал военным парадом в г. Куйбышеве, и возложение цветов.

Источник: https://www.permkrai.ru/news/igor-komarov-segodnya-nash-mnogonatsionalnyy-narod-muzhestvenno-vstal-p...