Написали Геральдический диктант
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Написали Геральдический диктант

03.11.2022
Написали Геральдический диктант

С 20 по 23 октября 2022 года библиотеки Юсьвинского муниципального округа приглашали своих читателей принять участие в Геральдическом диктанте. На эту тему диктант-тест проводился впервые.

Отвечая на 25 вопросов диктанта, участники просветительной акции погрузились в мир официальной символики Пермского края. С интересом узнали, насколько разнообразны гербы муниципальных образований (МО) Прикамья. Например, что на гербе Суксунского МО размещен самовар, как у г.Тула; что волшебный рог изобилия изображен на гербе Кунгурского МО; что охани – сети для ловли красной рыбы - дали название городу Оханск и МО; что история Сибирского тракта сохранена на гербе Большесосновского МО; что медведь и серебряная перевязь – элементы родового герба графов Строгановых - находятся на гербе Ильинского МО.

И, конечно, было очень приятно, что большинство участников - жителей нашей территории – выбрали правильный вариант ответа на вопрос: «У Юсьвинского муниципального округа один из самых поэтических гербов, на котором изображена: береза; лебедь; тройка лошадей».

Из отзывов участников Геральдического диктанта:

- «Оказывается, такой диктант может быть очень увлекательным и полезным. Спасибо большое организаторам!» (Чечулина М.Г.);

- «Какие интересные и необычные гербы в нашем крае, не ожидал и удивлён» (Маленьких Е.Н.);

 - «Спасибо за подсказки на сайте, а то бы не справились» (Баяндина Ю. и Зубова А.).

Действительно, на официальном сайте проекта «Краевой геральдический диктант» http://permherald.ru можно было найти ответы на многие вопросы. Проект АНО «Позитивные люди» реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края и направлен на формирование ценностного отношения к малой родине через популяризацию истории официальной символики городских и муниципальных округов.

Всего диктанте приняло участие 7156 человек, проживающих во всех городских и муниципальных округах Пермского края. Среди муниципальных округов в тройку наиболее лучших вошли  Кудымкарский МО (330 участников), Кунгурский МО (329 участника) и Юсьвинский МО (296 участник)».

Хочется поблагодарить 211 участников - жителей Юсьвинского МО - за то, что нашли время и пришли ответить на вопросы Геральдического диктанта в традиционном – офлайн - формате – в библиотеки: Бажинскую, Купросскую, Майкорскую, Пожвинскую, Пожвинскую библиотеку-музей, Тиминскую и Юсьвинскую центральную библиотеки. Особенно порадовало, что библиотекари смогли привлечь к участию в диктанте молодежь, которая составила треть всех участников акции.

Источник: МБУК «Юсьвинская ЦБС»