Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Юсьвинского муниципального округа

22.09.2022

19 сентября состоялось очередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации Юсьвинского муниципального округа по социальному развитию Боталовой Л.И.

В работе комиссии приняли участие  руководитель управления Роспотребнадзора по КПО Федькова М.В., заведующая поликлиникой с.Юсьва ГБУЗ ПК «Больница Коми-Пермяцкого округа» Бурлакова М.М., руководители структурных подразделений администрации округа.На заседании речь шла об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и коронавирусной инфекцией, о мерах по ее стабилизации. Обсуждался ход иммунизации населения.

Как доложила руководитель управления Роспотребнадзора по КПО Федькова М.В., в Юсьвинском муниципальном округе  обстановка находится под контролем, однако сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости. Ситуация ухудшается и нам необходимо принимать превентивные меры. Предотвратить негативное развитие позволит массовая вакцинации населения, которая на сегодняшний день является наиболее действенной мерой. Это даст возможность сформировать коллективный иммунитет и сохранить здоровье и жизни людей.

Члены комиссии обсудили прививочную кампанию, отметив необходимость её интенсификации. Необходимый запас вакцины в учреждениях здравоохранения  Юсьвинского МО имеется, гражданам и коллективам предприятий и организаций рекомендуется пройти вакцинацию или ревакцинацию.

На сегодняшний день для оперативного формирования коллективного иммунитета в округе требуется значительное увеличение темпов вакцинации, т.к. от коронавирусной инфекции привито всего 16%, а от гриппа -1.18% от всех подлежащих вакцинации.

По итогам обсуждения комиссией принято решение об усилении проведения иммунопрофилактики населения, активизации разъяснительной работы с людьми. Приоритетное внимание будет также уделено обеспечению строгого контроля за соблюдением учреждениями, организациями и индивидуальными предпринимателями всех требований по профилактике COVID-19, включая своевременную вакцинацию, ревакцинацию.