С наступлением теплой погоды начался сезон активности клещей
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

С наступлением теплой погоды начался сезон активности клещей

17.05.2022
С наступлением теплой погоды начался сезон активности клещей
В Юсьвинском округе с целью очищения местности от клещей прошла акарицидная (противоклещевая) обработка общественных пространств. Специальный состав был распылен в наиболее посещаемых местах. Всего обработано 45 гектаров, в том числе 8 детских площадок, 5 парков и 8 кладбищ.

По данным краевого Роспотребнадзора, с начала сезона из-за укусов клещей в медицинские организации Прикамья уже обратились 1718 человек, в том числе 389 детей. Роспотребнадзор напоминает, что лучшая мера профилактики – это прививка, которая является надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита. Нужно помнить, что во время отдыха на природе необходимо одевать как можно более закрытую одежду и пользоваться аэрозолями от клещей. После посещения зелёных зон обязателен внимательный осмотр. Выполняя эти несложные меры профилактики, можно предохранить себя от опасных инфекционных заболеваний, переносимых клещами.

Если обнаружен присосавшийся клещ, удалять его самостоятельно нельзя — это должен сделать врач. Медработник также назначит лечение и разъяснит дальнейший алгоритм действий. 
Если нашли клеща на себе,  а возможности сразу же обратиться к врачу нет, то снимать его нужно аккуратно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Не надо мочить никакими жидкостями, советуют специалисты. Если есть пинцет, воспользоваться им, выкручивая попутчика по часовой стрелке.
Снятого клеща доставляют на исследование. Адреса лабораторий размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: https://clck.ru/hC4Nh