Лучшие работники библиотек
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Лучшие работники библиотек

26.03.2022
Лучшие работники библиотек
Победителями краевого конкурсного отбора на получение государственной поддержки лучших работников сельских учреждений культуры в 2022 году признаны два работники Юсьвинской централизованной библиотечной системы: Бабина Валентина Геннадьевна,заведующий отделом комплектования и обработки документов Юсьвинской центральной библиотеки и Ошмарина Лариса Анатольевна, заведующий Купросской сельской библиотекой. 

Библиотечное кредо Валентины Геннадьевны: «Соответствовать времени, любить жизнь и людей» Любимое высказывание: «Великая радость – работа, Всё счастье земли – за трудом!» (В.Брюсов). Валентина Геннадьевна имеет стаж работы в отрасли культуры - 36 лет. Её можно назвать профессионалом с высокой буквы. Несет ответственность за единый библиотечный фонд общедоступных муниципальных библиотек МБУК «Юсьвинская ЦБС» и решает все вопросы, связанные с формированием фонда, его учетом, сохранностью, отражением в электронном и других каталогах, комплектованием и обработкой новой литературы, списанием фонда, подпиской периодических изданий для 14 библиотек учреждения. Организует акции книгодарения, продвигает книжные новинки, в том числе коми-пермяцкой литературы, с помощью новых форм работы: буктрейлеров и виртуальных выставок. Активно занимается развитием и продвижением сайта http://usvaderevni.ru/ в местном и профессиональном сообществе, в СМИ и мероприятиях различного уровня – от участия в проектной деятельности и презентации сайта на межрегиональных форумах до выездных мероприятий по Юсьвинскому району по Книге памяти деревень «В каждой деревне свой герой». Отличается трудолюбием, ответственным отношением к делу, инициативностью, находится в постоянном поиске инновационных форм работы, в том числе в онлайн режиме. Занимается непрерывным профессиональным образованием: от обучения на курсах повышения квалификации до участия в качестве выступающего на профессиональных мероприятиях, только в 2021 году она выступила с докладами на 3 конференциях российского и межрегионального уровня. Бабина В.Г. имеет знак Министерства культуры России «За достижения в культуре» (1999г.), второй раз вышла победителем в конкурсе на лучшего работника сельского учреждения культуры, впервые - в 2015 году.


Профессиональное кредо Ларисы Анатольевны: «Новые знания всегда открывают новые возможности». Важное в моей работе: «Всегда двигаться только вперед к новым знаниям, к современным информационным технологиям, иметь активную жизненную позицию и творческое вдохновение, владеть и распоряжаться информацией, чтобы читатель получил радость от общения с книгой». Ошмарина Лариса Анатольевна заведует Купросской сельской библиотекой на протяжении 20 лет. Организованные ею различные мероприятия - конкурсы для детей в летний период, занятия по компьютерной грамотности для людей старшего поколения, мероприятия для молодежи по здоровому образу жизни, краеведческие выставки – получают живой отклик у читателей библиотеки. В сентябре 2021 года ею в короткие сроки, с использованием волонтеров, организован долгожданный переезд Купросской сельской библиотеки в другое, теплое и находящееся в нормативном состоянии, здание, где она оперативно создала уют и комфорт для пользователей библиотеки. Ее профессиональные качества - целеустремленность, пунктуальность. Постоянно занимается повышением своего профессионального уровня, участвует в профессиональных мероприятиях, выступила с докладом на тему «Влас Попов: код личности Купроса» о библиотекаре-краеведе на II Кривощековских историко-архивных чтениях «Архивы: сохранение этнического кода» (07.10.2021г., г. Кудымкар) с последующей публикацией одноименной статьи в сборнике чтений.

Валентина Геннадьевна и Лариса Анатольевна свободно владеют информационно - коммуникативными технологиями, являются администраторами страниц своих библиотек в социальной сети ВКонтакте и администраторами инновационного краеведческого ресурса МБУК «Юсьвинская ЦБС» - сайта «Народная энциклопедия деревень Юсьвинского района Пермского края» http://usva-derevni.ru/ За активную и плодотворную деятельность в сфере культуры и искусства в Пермском крае обе награждены Благодарностью Министра культуры Пермского края: Валентина Геннадьевна - в 2020 году, Лариса Анатольевна – в 2021 году.

Поздравляем наших библиотекарей с заслуженной победой в краевом конкурсе.  Эта победа еще раз доказывает, что люди Вашей профессии - яркие, творческие, увлеченные, инициативные. Это работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа. Желаем  доброго здоровья, семейного счастья, душевного равновесия, благополучия, новых встреч с книгой, творческих успехов и хорошего настроения!⁣

Напомним,  государственную поддержку в размере 50 тысяч рублей и Диплом лучшего работника сельского учреждения культуры в области библиотечного дела с 2014 года получили 8 библиотекарей Юсьвинского муниципального округа Пермского края, и мы гордимся ими!
Давыдова Ильгизя Ринатовна, Майкорская сельская библиотека (2014г.)
Бабина Валентина Геннадьевна, Юсьвинская центральная библиотека (2015г.)
Баяндина Галина Алексеевна, Юсьвинская центральная библиотека (2017г.)
Васильева Татьяна Сергеевна, Пожвинская сельская библиотека (2017г.)
Баяндина Лариса Николаевна, Юсьвинская детская библиотека (2019г.)
Климова Екатерина Александровна, Юсьвинская детская библиотека (2020г.)
Гордеева Татьяна Григорьевна, Крохалевская сельская библиотека (2021г.)
Нешатаева Мария Михайловна, Бажинская сельская библиотека (2021г