В Юсьве запущен новый проект "QR-код: Юсьва. История по-новому"
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

В Юсьве запущен новый проект "QR-код: Юсьва. История по-новому"

27.09.2021
В Юсьве запущен новый проект "QR-код: Юсьва. История по-новому"

24 сентября 2021 года в селе Юсьва был запущен новый проект "QR-код: Юсьва. История по-новому"

Этим летом на 5 объектах села появились первые маркировочные таблички с QR-кодами, благодаря которым можно узнать всю информацию об этих зданиях и их бывших владельцах. Это дома купцов Вилесова Г.В., Боталова Ф.А. и Сторожева А.П. по ул. Красноармейская, дом Ныробцева К.А. по ул. Чечулина, 18 и Вилесова П.И по ул. Советская, 1.

Для всех присутствующих в этот день была проведена экскурсиюя по центру села. Для получения более полной информации желающие могли воспользоваться QR –кодами. А еще во время экскурсии нужно было выполнить задания с использованием этих QR- кодов.

В настоящее время три здания, на которых появились таблички, являются административными, два дома используются как жилые помещения.

Теперь каждый, имеющий гаджет с встроенной программой, может считать с помощью камеры мобильного телефона QR-коды и получить информацию об интересующем объекте. Такой ресурс помогает расширить информирование гостей и жителей Юсьвинского округа об архитектуре и истории купеческой Юсьвы. Размещенные на объектах культурного наследия таблички дают возможность быстрого доступа к информации о памятниках. В каждом таком маркере зашифрован совсем небольшой объём информации, самые важные факты, поэтому эти информационные «точки» ориентированы на самостоятельных туристов.

Напомним, проект реализуется Юсьвинским музеем истории и культуры в рамках муниципальной программы "Развитие культуры, искусства и молодежной политики в Юсьвинском муниципальном округе Пермского края", руководитель проекта Савельева Вера Викторовна.