Узнать за несколько секунд: новые таблички с QR-кодом появились на исторических зданиях Юсьвы
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Узнать за несколько секунд: новые таблички с QR-кодом появились на исторических зданиях Юсьвы

21.09.2021
Узнать за несколько секунд: новые таблички с QR-кодом появились на исторических зданиях Юсьвы

11 сентября в Юсьве прошла пешеходная экскурсия "Тайны домов на улице "К", организованная в рамках Всероссийской акции "Культурная суббота".

Участники ознакомились с историческими объектами. Всего их на этой улице 5. Связаны они одной тематикой - в начале XX века в них жили и вели свою деятельность знатные люди села, которых в народе называли "Купец". В то время в Юсьве их насчитывалось до 20 человек. Участники экскурсии узнали каким именно делом занимался каждый из этих купцов и чем заслужил уважение и почет односельчан.

Для получения более полной информации желающие могли воспользоваться QR -кодами, которые установлены на исторических зданиях именитых купцов.

Напомним, что в июне 2021 года Юсьвинский районный музей истории и культуры выступил с презентацией проекта "QR-код: Юсьва. История по-новому", ставшим победителем в Конкурсе малых грантов, проводимом в рамках национального проекта «Культура». Летом на 5 объектах села появились первые маркировочные таблички с QR-кодами. Это дома купцов Вилесова Г.В., Боталова Ф.А. и Сторожева А.П. по ул. Красноармейская, дом Ныробцева К.А. по ул. Чечулина, 18 и Вилесова П.И по ул. Советская, 1.

Любой, имеющий гаджет с встроенной программой, может считать с помощью камеры мобильного телефона QR-коды и получить информацию об интересующем объекте.

Такой ресурс помогает расширить информирование гостей и жителей Юсьвинского округа об архитектуре и истории купеческой Юсьвы. Размещенные на объектах культурного наследия таблички дают возможность быстрого доступа к информации о памятниках. В каждом таком маркере зашифрован совсем небольшой объём информации, самые важные факты, поэтому эти информационные «точки» в большей степени ориентированы на самостоятельных туристов.