О ходе реализации национального проекта «Культура» на территории Юсьвинского муниципального округа
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

О ходе реализации национального проекта «Культура» на территории Юсьвинского муниципального округа

30.07.2021
О ходе реализации национального проекта «Культура» на территории Юсьвинского муниципального округа

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года.

Цель национального проекта «Культура»: увеличение к 2024 году число граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

 По федеральному проекту «Культурная среда»:

- Обеспечение детских школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами: в 2020 г. для Детской школы искусств с.Юсьва приобретены 8 музыкальных инструментов, учебная литература, 3 телевизора на общую сумму 380,0 тыс. руб (305,0 тыс. – региональный бюджет, 75,0 тыс. – местный)

- Создание (реконструкция) культурно-досуговых организаций клубного типа на территориях сельских поселений, обеспечение развития муниципальных библиотек: пока в этом направлении не удалось добиться результатов. Поданные заявки на 2021 г. на ремонт клубов не были поддержаны по итогам экспертного отбора. Работаем дальше. Открытие модельной библиотеки в планах на 2023 год, сейчас идет техническая экспертиза, выбор дизайн проекта будущей модели Юсьвинской библиотеки.

- Создание условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс.человек: в августе 2021 г. на базе Майкорского дома культуры планируется открытие социального кинозала.

 По федеральному проекту «Творческие люди»:

- с 2019 г. специалисты учреждений культуры Юсьвинского МО повышают квалификацию на базе утвержденных российских Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры: квота на МО – 10 человек, все успешно проходят обучение;

- участие на получение финансовой поддержки в размере 50,0 тыс. рублей лучшим работникам сельских учреждений культуры: в 2021 г. получили 4 работника из 4-х заявленных; всего по Пермскому краю в 2021 г. было признано лучшими работниками сельских учреждений культуры 27 человек и 4 из них - с Юсьвинского МО.

- участие на получение финансовой поддержки в размере 100,0 тыс. рублей лучшему сельскому учреждению культуры: в 2021 г. Юсьвинская библиотека во второй раз получила финансовую поддержку в размере 100,0 тыс. рублей;

- поддержка и реализация творческих инициатив, направленных на укрепление культурных ценностей народов Российской Федерации, включая мероприятия, направленные на популяризацию народных промыслов и ремесел: в 2020 году выделено краевых денег 150,0 тыс. руб. на пошив костюмов и обуви для фольклорного коллектива «Пэлянок» Архангельского сельского дома культуры и 44,2 тыс. руб. на реализацию творческой инициативы «Пармалэн серрез» (Узоры Пармы): возрождение национальных прикладных видов творчества» на базе Чинагортского сельского клуба, что послужило толчком для выдвижения творческой идеи и участия в краевом конкурсе «Пермский край – территория культуры».

 В контексте федерального проекта «Цифровая культура»:

- Разработан и размещен в сети «Интернет» контент, направленный на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи: сайт Юсьвинской библиотеки «Народная энциклопедия деревень Юсьвинского района Пермского края»

- Намерение Центра национальной культуры «Ассяма горт» в с. Архангельское подать заявку на «Виртуальный концертный зал» на 2022 г.