В Юсьвинском округе многоквартирное жилье не строится, но активно ведется строительство индивидуальных жилых домов. Объем ввода индивидуального жилья на 1 июля 2021 года в округе составил 1832 квадратных метра. В эксплуатацию с начала года введено 20 индивидуальных жилых домов.
По данным Пермьстата, в январе-мае в Пермском крае введено в эксплуатацию 5572 квартиры общей площадью 389,1 тыс. квадратных метров. Это на 10,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Рост объемов жилищного строительства – цель нацпроекта «Жилье и городская среда».
В соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда» перед Пермским краем стоит задача увеличить объем ввода жилья до 1,630 млн квадратных метров в год к 2026 году. Для того чтобы добиться этого показателя, необходимо активно формировать земельные участки и запускать их в оборот. Соответствующее поручение губернатор Дмитрий Махонин давал муниципалитетам при формировании плана по исполнению целей нацпроекта в регионе. По словам губернатора, ввод жилья способствует в том числе решению таких задач как расселение аварийного жилья и предоставление жилых помещений отдельным категориям граждан.
Например, в прошлом году в с. Юсьва застройщик построил 2 четырехквартирных дома для детей-сирот. К июлю 2021 года 7 квартир из восьми уже заселены.
«Да, действительно, строительство у нас в Юсьвинском округе в последнее время ведется более активно, – говорит глава Юсьвинского округа Михаил Евсин. – Практически во всех случаях этим занимаются частные лица, среди которых много молодежи. Конечно, радует, что молодежь хочет закрепиться на селе. Если село застраивается, если люди не хотят уезжать, значит, у него есть будущее».