Спортивные площадки в Прикамье нужно не только создавать, но и содержать в нормативном состоянии
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Спортивные площадки в Прикамье нужно не только создавать, но и содержать в нормативном состоянии

19.05.2021
Спортивные площадки в Прикамье нужно не только создавать, но и содержать в нормативном состоянии

12 мая на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили реализацию в Прикамье регионального проекта «Спорт – норма жизни» за предыдущие годы и на ближайшую трехлетку. Проект действует в крае в рамках нацпроекта «Демография», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Ключевые задачи проекта - создать в территориях края достойные условия не только для спорта высших достижений, но и для массовых занятий. В ближайшие три года на развитие спортивной инфраструктуры в территории края будет направлено более 1,3 млрд руб.

Дмитрий Махонин отметил, что к 2024 году необходимо до 56,5 % увеличить количество жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Для этого необходимо обеспечить спортивными площадками жителей не только больших городов, но и небольших населенных пунктов.

Основной задачей реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» является создание доступных условий для занятий физкультурой во всех округах и районах Прикамья.

В 2020 году Юсьвинский муниципальный округ в числе еще нескольких территорий Пермского края стал победителем проекта «Спорт – норма жизни». В рамках национального проекта и в рамках проекта «Спорт объединяет поколения!» в Юсьвинском муниципальном округе в 2021 году будет обустроено 3 площадки для выполнения нормативов ГТО, они появятся п. Пожва, п. Майкор, с. Архангельское.

Фактически эти спортивные объекты будут представлять собой настоящие тренажерные залы под открытым небом, где каждый может найти себе подходящие снаряды. Там будут установлены велостепы, кардиотренажеры с нагрузочными механизмами, силовые для комбинированного жима, классические перекладины и брусья, секторы для прыжков в длину для занятий легкой атлетикой. Любители здорового образа жизни смогут здесь не только поддерживать физическую форму, но и подготовиться к выполнению нормативов ГТО. При этом тренировки возможны в любое удобное время.

Помимо этого, в 2021 году в рамках проекта будет проведено устройство открытой универсальной площадки в с.Купрос, проведен ремонт спортивных залов в п.Майкор, с.Юсьва.

За 2 года 33 малых спортивные площадки ГТО устроены в 32 территориях, в ближайшие 3 года будет создано еще 15 комплексов.

Всего в период по 2023 год регион получит из бюджета РФ на оборудование спортивных комплексов ГТО и площадок открытого типа 108 млн руб.

По данным Министерство физической культуры и спорта Пермского края, на сегодня уровень обеспеченности спортивными объектами в крае составляет 60%.

В завершении обсуждения глава региона Дмитрий Махонин отметил, что необходимо не только обеспечивать каждую отдаленную территорию спортивными объектами, но и обеспечивать их сохранность. «В региональном бюджете предусмотрены средства на дооснащение, за которыми нужно обращаться, чтобы все усилия, которые предпринимаются, не пропадали зря: объекты должны быть полноценными и людям хотелось ими пользоваться», - подчеркнул Дмитрий Махонин.