Открытие проекта 2 мая
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Открытие проекта 2 мая

04.05.2021
Открытие проекта 2 мая

Открытие проекта «Ассяма горт – уникальный уголок» состоялось!

2 мая 2021 г. на территории Юсьвинского муниципального округа в с. Архангельское состоялось открытие проекта «Ассяма горт – уникальный уголок» в рамках мероприятия «Пермский край – территория культуры» при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края.

Церемония открытия проекта включала и реализацию еще одного проекта МБУК «Центр национальной культуры «Ассяма горт» обрядового праздника «Вежалун ыджыт лун» (Праздник Пасхи). Данный проект реализуется в рамках мероприятия «59 фестивалей 59 региона» при организационной поддержке ПДНТ «Губерния» и при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края.

Весь день был насыщен самыми разнообразными мероприятиями. Это и обрядовые действия: колокольный пасхальный перезвон и обход дворов волочебников, пасхальные игры и величальные песни, мастер классы и выставки… И все это на фоне светлых, добрых, приветливых лиц жителей с. Архангельское от мала до велика.

Концертная программа открытия проекта у всех присутствующих в зале вызвала самые яркие эмоции и восхищения постановкой сюжетной линии, глубиной и силой исполнения аутентики.

Несмотря на малочисленность, творческий коллектив МБУК «Центр национальной культуры «Ассяма горт», как показало открытие и отзывы присутствующих, способен подтвердить уникальность Архангельской территории в плане сохранения и приумножения традиций.

[Фотографии к тексту ПДНТ «Губерния», А.Гречищева]

Г.А.Баяндина