Федеральный закон от 01.06.2017 N 104-ФЗ \"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации\"

Правоохранительная деятельность

Федеральный закон от 01.06.2017 N 104-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
.

Федеральным законом устанавливается новый порядок голосования избирателей, участников референдума по месту нахождения на основании заявления, который может применяться вместо голосования  открепительным удостоверениям и досрочного голосования. В связи с этим Федеральным законом вносятся необходимые изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральным законом отменяется пятилетний срок формирования избирательных участков, участков референдума. Предусматриваются основания для уточнения границ избирательных участков, участков референдума, среди которых в том числе возможность уменьшения до полутора тысяч численности избирателей, участников референдума.

Кроме того, Федеральным законом закрепляется
возможность установления федеральными законами иного регулирования в отношении назначения наблюдателей, в частности могут не учитываться положения о назначении не более двух наблюдателей на один участок, назначение конкретного наблюдателя только на один участок, заблаговременное представление списков наблюдателей в соответствующую комиссию.

Федеральным законом предусматривается, что адреса мест жительства, указываемые в подписном листе гражданином, поддерживающим
выдвижение кандидата, инициативу проведения референдума,  гражданином,
осуществляющим сбор подписей, могут не содержать каких-либо реквизитов
(наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населённого пункта, улицы, номера дома и квартиры), если это не препятствует их однозначному восприятию с учётом фактических особенностей мест жительства этих граждан. Федеральным законом устанавливаются дополнительные меры по обеспечению голосования избирателей, являющихся инвалидами, в зависимости от группы инвалидности и видов стойких расстройств функций
организма. Соответствующие изменения вносятся как в законодательство о выборах и референдумах, так и в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Юрисконсульт правовой группы

старший лейтенант внутренней  службы                                    Козминых К.В.