Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Росреестр меняет подходы к качеству и способам предоставления государственных услуг

В Управлении Росреестра по Пермскому краю 17 февраля прошло первое в этом году тематическое оперативное совещание с участием начальников всех территориальных отделов. Росреестр сегодня меняет подходы к качеству и способам предоставления государственных услуг, делая ставку на клиентоориентированность и цифровую трансформацию.

Один из важных рассмотренных на совещании вопросов – это взаимодействие Управления с Пермским краевым многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

2021 год Правительством РФ объявлен годом перемен, развития цифровых платформ для предоставления государственных услуг и внедрения новых цифровых решений в процессы. На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев отметил, что важно не просто улучшать существующие механизмы предоставления услуг, но и предлагать органам власти и гражданам совершенно новые возможности, позволяющие сделать процесс получения услуг незаметным и максимально комфортным для пользователя. «Там, где это возможно, нужно уходить от «бумажных» услуг, прежде всего, для удобства граждан», - подчеркнул замглавы ведомства.

В Пермском крае такая работа уже началась. С 15 февраля запущен совместный проект краевого Росреестра и МФЦ по трансформации обращения заявителя в офисе МФЦ в электронную услугу по выдаче сведений из Единого государственного реестра прав через «гостевой» компьютер. «Пилотной» площадкой определен центральный офис МФЦ по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, д.9.

При запросе некоторых видов сведений из ЕГРН в электронном виде от заявителя достаточно иметь регистрацию на портале госуслуг. Согласно действующему законодательству запросить общедоступную информацию об объекте недвижимости может любой гражданин. К общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости. МФЦ приступили к активному созданию учетных записей на портале государственных услуг в каждом случае обращения заявителей. На экспериментальной площадке специалист-консультант МФЦ сопровождает подачу документов в электронном виде через гостевой компьютер МФЦ по заявлениям на предоставление информации из ЕГРН, не требующим у заявителя наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

 

В результате процесс получение выписки из ЕГРН может сократиться до 15 минут. Сведения реестра недвижимости, полученные в электронном виде, имеют ту же юридическую силу, что и предоставленные в виде бумажного документа. Выписки, полученные посредством сервиса Федеральной кадастровой палаты, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

В скором времени планируется внесение изменений в законодательство по расширению перечня запросов из ЕГРН, не требующих наличие УКЭП.

 

Александра Суфиярова, начальник отдела обработки документов Управления Росреестра по Пермскому краю, отметила положительные результаты взаимодействия с краевым многофункциональным центром «Мои документы»:

        «В 2020 году Управлением был разработан Ведомственный сервис контроля сроков выдачи документов «Тайм Контроль». Это единая платформа, которая обеспечивает контроль заблаговременной отправки документов заявителя на выдачу в офисы МФЦ.

Сократился до 4 рабочих дней срок предоставления госуслуг юридическим лицам (в начале 2020 года – 6 рабочих дней).

В июле прошлого года при непосредственном участии Управления руководством МФЦ разработана и реализована Дорожная карта по увеличению уровня удовлетворенности заявителей качеством предоставления государственных услуг Росреестра. В результате на 31.12.2020 согласно сведениям информационной системы мониторинга качества государственных услуг (портал Вашконтроль.ру) уровень удовлетворенности заявителей к концу 2020 года составил 99,28 % (январь 2020 - 97,7%).».



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/