Новости полиция

Новости полиция

Полиция предостерегает: мошенники, представляясь сотрудниками банка похищают деньги.

Полицейские призывают граждан с особой осторожностью относиться к звонкам «из банков» и не сообщать телефонным собеседникам данные своих платежных карт, коды из СМС и персональные данные, а также не перечислять деньги на неизвестные счета и номера телефонов.

Так, 30 сентября в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» обратилась 45-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестные похитили у нее деньги.

Как установили полицейские, заявительнице позвонила незнакомка, представилась сотрудником банка и пояснила, что злоумышленники взломали ее личный кабинет интернет- банка и оформляют на ее имя заём. Якобы для предотвращения незаконных действий собеседница попросила срочно оформить «параллельный» потребительский кредит.

Следуя инструкциям незнакомки, женщина оформила на себя кредит в сумме 120 тысяч рублей, обналичила данную сумму через банкомат и перечислила эти деньги на абонентские номера телефонов, которые ей продиктовала лжесотрудница.

В настоящее время по данному факту сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка.

Сотрудники полиции рекомендуют проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Если звонящие представляются сотрудниками банка и сообщают о мошеннических действиях, необходимо прервать разговор и уточнить информацию, перезвонив в финансовую организацию по номеру телефона, указанному на оборотной стороне платежной карты.

МО МВД России «Кудымкарский»