Новости полиция

Новости полиция

Ответственность, предусмотренная за неуплату административного штрафа

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» совместно с представителями службы судебных приставов проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Дебитор". Оно направлено на выявление и привлечение к ответственности лиц, не оплативших административные штрафы в установленные законом сроки.

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией.

В соответствии с КоАП Российской Федерации  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

После этого суд или надзорный орган, вынесший постановление за 1-е правонарушение направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия этого протокола направляется судье в течение 3 дней со дня его составления указанного протокола.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд.

Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.

Не забывайте своевременно оплатить штраф!

Узнать о наличии задолженности по уплате административного штрафа и получить реквизиты для своевременной оплаты  вы можете в отделении по исполнению административного законодательства, по следующему   адресу:

- г. Кудымкар, ул. М. Горького,3 кабинет № 1(2 этаж), тел. 8 (34260)

4-24-22.

- с.Юсьва   ул. Красноармейская,7 кабинет № 11, телефон 8 (34246)

2-74-94.