Новости полиция

Новости полиция

Полицейские призывают граждан с особой осторожностью относиться к звонкам «из банков» и не сообщать телефонным собеседникам данные своих платежных карт, коды из СМС- сообщений и персональные данные.

На территории Кудымкара, Кудымкарского и Юсьвинского муниципальных округов продолжают иметь место случаи, когда граждане становятся жертвами «дистанционных» преступлений, совершаемых посредством сети Интернет и телефонов. Зачастую вследствие своей доверчивости люди теряют крупные суммы денег.

Только за 4 месяца 2020 года на территории обслуживания зарегистрирована 31 «дистанционная» кража (+ 121,4%), 42 мошенничества (+23,5%).

Так, 14 мая в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» обратился 52-летний местный житель с заявлением о хищении денег. Как установили полицейские, мужчине позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка и сообщили о том, что кто-то получил доступ к личному кабинету онлайн банка заявителя и оформил на его имя кредит.

Якобы для отмены операции лже-сотрудники попросили мужчину произвести определенные действия, сообщить им персональные данные банковской карты и коды. В действительности после выполнения инструкций аферистов мужчина оформил на себя кредит в сумме 120 тысяч рублей, из которых 43 тысячи рублей похитили злоумышленники.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 п. «г» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Сотрудниками полиции устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Полицейские рекомендуют гражданам проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Убедитесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более секретные коды и пароли. Если звонящие представляются банковскими работниками и сообщают о мошеннических действиях, либо хищениях денежных средств с ваших счетов, необходимо прервать разговор и перезвонить в финансовую организацию по номеру телефона, указанному на оборотной стороне платежной карты.

В случае если с банковской карты похитили денежные средства необходимо в день совершения хищения обратиться в банк, приостановить обслуживание счетов, на которые были перечислены ваши денежные средства. После получения ответа от банка, с выпиской по счету обратиться в полицию.

МО МВД России «Кудымкарский»