Полицейские призывают население к бдительности в связи с активностью мошенников
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Полицейские призывают население к бдительности в связи с активностью мошенников

19.11.2022
Полицейские призывают население к бдительности в связи с активностью мошенников


         Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что в целях безопасности необходимо перевести денежные средства на резервные счета. Нередко при реализации умысла, преступники используют систему автоматизированной подмены абонентских номеров, то есть на телефонном аппарате потерпевшего отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющего дозвон. Специальное программное оборудование позволяет мошенникам ввести любой номер телефона для отображения его у конечного абонента. Таким образом, злоумышленники имитируют звонок с телефонов правоохранительных ведомств, обманным путем получают персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения и похищают сбережения со счетов граждан.

         Подобный случай произошел на прошедшей неделе. В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» обратилась 69-летняя пенсионерка и рассказала, что она стала жертвой мошенничества. Как пояснила заявительница, ей на мобильный телефон позвонила женщина, представилась сотрудницей следственных органов. Собеседница пояснила, что злоумышленники пытаются похитить деньги с карты пенсионерки и убедила пожилую женщину следовать её инструкциям, чтобы обезопасить счета. В результате, после того как владелица карты продиктовала конфиденциальные данные лжесотруднику, с ее счета было списано более 50 тысяч рублей.

         По данному факту проводится проверка, лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

       Полицейские еще раз напоминают: не спешите доверять незнакомцам, которые в ходе телефонного разговора представляются сотрудниками полиции или других правоохранительных органов. Самостоятельно наберите номер дежурной части указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу. Все действующие номера телефонов указаны на официальных сайтах ведомств. Кроме того, не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах