Подать заявку на бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики можно до 30 октября

26.10.2020
Подать заявку на бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики  можно до 30 октября

Заявки на бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики подали 1200 жителей Пермского края. По числу заявок наш регион находится на 11 месте. Лидеры среди регионов - республика Башкортостан (3953), Ростовская область (3505) и республика Татарстан (3366 заявок). Каталог программ в рамках персональных цифровых сертификатов для ознакомления открыт 21 октября. Там уже можно ознакомиться с 30 программами, при этом каталог будет пополняться ежедневно до 26 октября. (https://cat.2035.university/rall/?project_id=27). Обучение в этом году будет полностью дистанционным и пройдет с 1 по 25 ноября. Более половины утвержденных программ представлены для людей с начальным уровнем подготовки. Они смогут начать свой путь в программировании и веб-разработке, узнать больше о цифровых прототипах, искусственном интеллекте или больших данных, обучиться маркетингу в бизнесе и образовании или познакомиться с профессией event-продюсера в киберспорте. Повышение квалификации на программах базового уровня станет доступно в таких областях, как кибербезопасность, цифровой маркетинг, 3D-моделирование, разработка приложений и игр в VR/AR, промышленный дизайн, облачные сервисы и др. Представлены в каталоге и отраслевые программы, например, «Цифровизация молочной фермы» для специалистов АПК или «Технологии информационного моделирования BIM» для инженеров из сферы строительства. Всего в 2020 году по программе персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» бесплатно обучатся 33 000 россиян из 48 регионов страны. Подать заявку на сайте цифровойсертификат.рф (https://xn--80adjkcael4abtflqeskx.xn--p1ai/) могут жители Пермского края от 18 лет и до пенсионного возраста, с оконченным высшим или средним профессиональным образованием (при этом оно не должно быть обязательно профильным). Кандидаты на получение персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в Пермском крае. Прием заявок продолжается до 30 октября. Для обучения необходимо выбрать только одну программу. При этом проект не ограничивает участников в выборе учебного заведения: пройти курс можно дистанционно в любом образовательном учреждении страны. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что во время пандемии быстро овладеть новыми навыками - хорошая возможность для людей найти востребованную профессию. Кроме того, появление высокотехнологичных кадров - хорошая возможность поддержать развитие цифровизации в регионе, считает губернатор. Для справки: персональные цифровые сертификаты – это государственная система стимулирующих выплат для формирования и развития у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики. Проект реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».