17.06.2020
Чтобы в вас не ударила молния

Вот несколько важных советов от отдела гражданской защиты администрации Юсьвинского муниципального округа на время грозы:

1. Не держите в руках остроконечные металлические предметы, зонты, удочки, не приближайтесь к водоемам.

2. Отключите сотовый телефон.

3. Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы, немедленно отойдите от берега. Вода - отличный проводник тока, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от нее.

4. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство, не бегите, идите спокойным шагом.

5. В лесу наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Нельзя оставаться на поляне, особенно вблизи одиноко стоящего дерева.

6. Если же никаких укрытий поблизости нет, ни в коем случае не ложитесь на землю, подставляя электрическому току всё тело. Нужно сесть на корточки в любом естественном углублении и обхватить ноги руками.

7. Нельзя продолжать передвигаться на велосипеде или мотоцикле: переждите непогоду на расстоянии не менее 30 метров от своего транспортного средства. При этом велосипед или мотоцикл лучше уложить на землю. Если же вы ехали на машине, остановитесь, закройте окна и переждите грозу.

8. Необходимо быть подальше от электропроводки, водостоков, молниеотводов и антенн.