Земское Собрание Юсьвинского муниципального района является постоянно действующим представительным органом Юсьвинского муниципального района.

 

Земское Собрание Юсьвинского муниципального района состоит из 15 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по мажоритарной избирательной системе относительного большинства с образованием одномандатных избирательных округов.

 

Компетенция Земского Собрания Юсьвинского муниципального района определена статьей 24 Устава Юсьвинского муниципального района.

 

Депутаты Земского Собрания Юсьвинского муниципального района избираются на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

 

Депутаты Земского Собрания осуществляют свои полномочия преимущественно на непостоянной основе.

Формами депутатской деятельности являются:

а) участие в заседаниях Земского Собрания Юсьвинского муниципального района;

б) участие в работе комиссий Земского Собрания Юсьвинского муниципального района;

в) подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Земского Собрания Юсьвинского муниципального района;

г) выполнение поручений Земского Собрания Юсьвинского муниципального района;

 

Из числа депутатов Земского Собрания выбран председатель Земского Собрания Юсьвинского муниципального района Власов Александр Владимирович и заместитель председателя Богушевский Юрий Николаевич.

 

Председатель и заместитель председателя Земского Собрания избираются открытым или тайным голосованием простым большинством голосов от установленного числа депутатов. Решение об освобождении председателя и заместителя председателя от должности принимается простым большинством голосов.

Земское Собрание из числа депутатов образует комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Земского Собрания.

 

Решением от 21.09.2015 № 8 Земского Собрания третьего созыва утвержден состав комиссий:

Комиссия по бюджетным вопросам

1) Быков Андрей Александрович

2) Исаков Алексей Иванович

3) Комарова Галина Николаевна

4) Кубарев Антон Сергеевич

5) Петухов Сергей Харитонович

6) Соколов Борис Константинович

 

Комиссия по экономическим вопросам

1) Власова Александра Михайловна

2) Делемень Галина Николаевна

3) Капустин Валерий Николаевич

4) Седов Андрей Валентинович

 

Комиссия по социальным вопросам

1) Беляева Татьяна Петровна

2) Богушевский Юрий Николаевич

3) Мальцева Галина Михайловна

4) Осинников Василий Аркадьевич