Всемирный день борьбы со СПИДом был объявлен на Всемирном саммите министров здравоохранения 1998 года, посвященном программам по предотвращению СПИДа. С этого времени во всех странах мира, включая Россию, ежегодно проводится Всемирная кампания против ВИЧ/СПИДа.

Пермский край продолжает входить в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. За 9 месяцев 2018 года вновь зарегистрировано 2586 новых случаев ВИЧ-инфекции. Отмечается незначительное снижение роста заболеваемости по сравнению с прошлым годом на 5,3%. На территории края на сегодняшний день проживает около 26,6 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Эпидемически неблагополучными территориями за 9 мес. 2018 г. являются г. Лысьва, Усольский район, г. Березники, Карагайский и Горнозаводский районы.

Сначала   2018  года на территории Юсьвинского района  вновь зарегистрировано  8  случаев заболеваний ВИЧ инфекции. Лиц живущих с ВИЧ  88 человек.

С 1 по 5 декабря на территории района пройдут мероприятия в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом:

- с 1 по 5 декабря  в образовательных учреждениях района пройдут акции, беседы, посвящённые данной дате. Будет организовано  распространение памяток среди несовершеннолетних.

-  с 1 декабря в МБУК «Юсьвинская центральная районная библиотека» организована книжная выставка «1 декабря-Всемирный день борьбы со СПИДОМ»;

-  с 1 декабря в читальном зале  районной библиотеки проходит Конкурс рисунков и выставка «Я выбираю жизнь»;

- 5 декабря в МБУК «Юсьвинский районный дом культуры» совместно с ГКУЗ ПКЦ СПИД (г. Кудымкар) состоится молодежная игра;

- 5 декабря пройдет акция «Красная лента», посвященная всемирному дню борьбы со СПИДом. Во время поведения акции будет организован опрос и раздача листовок;

5 декабря с 9.00 до 16.00 часов в МБУК «Юсьвинский районный дом культуры» пройдет тестирование на ВИЧ экспресс-методом.

В рамках тестирования будут оказаны консультации населению и распространение информационных профилактических материалов.    Тестирование анонимное и бесплатное. Результат будет известен через 15 минут.

Не будь равнодушен к своему здоровью, проверь себя на ВИЧ!