29 октября 2018 года Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи (ВЛКСМ) исполнилось 100 лет! Тысячи бывших комсомольцев добрым словом вспоминают годы, отданные организации, которая не только сплачивала юношей и девушек, но и воспитывала их в духе преданности Родине, приобщала молодежь к труду, спорту, культуре, давала путевку в жизнь.

Завершающим аккордом юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ на территории района, стало торжественное мероприятие «Комсомол - моя судьба», которое состоялось 2 ноября в Районном доме культуры. В нем приняли  участие делегации комсомольских активистов 70, 80, 90-х годов со всех поселений района.  На протяжении  всего концерта  звучали комсомольские песни, которые хорошо знакомы и всеми любимы.  Агитбригада из числа бывших комсомольцев  дала возможность окунуться в эпоху комсомола и вспомнить его славный путь. Этот вечер подарил гостям много положительных эмоций и помог окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам. Передать дух того времени в нашем районе помогли и фотографии, демонстрируемые на экране: первая комсомольская ячейка с. Юсьва, 1925 г.; "Живая газета" комсомольцев п. Майкор; Майкорский металлургический завод в годы войны; целинники Сторожевы А.А. и Т.В.; выпускники Юсьвинской средней школы 1942 г.;  аппарат Юсьвинского райкома комсомола 1945 г.; Иньвенский сплавной рейд; ВИА сельских домов культуры и многие другие.

Продолжением мероприятия стал «Комсомольский огонек», где участники делились яркими  воспоминаниями своей комсомольской юности, пели песни, участвовали в конкурсах. Бывшим комсомольским работникам и активистам были вручены почетные ордена "100 лет Ленинскому комсомолу".

Комсомол - моя судьба!