Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Список площадок по Юсьвинскому муниципальному району:

Наименование площадки

1

МБУК «Юсьвинская  межпоселенческая центральная районная библиотека»,

с.Юсьва, ул.Красноармейская. 21

2

МБУК «Майкорская сельская библиотека»,п.Майкор

3

МБУК «Купросская сельская библиотека»,с.Купрос

4

МБОУ «Пожвинская основная общеобразовательная школа №2», п.Пожва

5

МБОУ «Пожвинская средняя общеобразовательная школа №1», п.Пожва

6

МБОУ «Юсьвинская средняя общеобразовательная школа имени народной артистки РФ А.Г. Котельниковой»,с. Юсьва, ул. Советская 31.

7

Камская сельская библиотека МБУК «Пожвинская поселенческая сельская библиотека», п. Кама

8

Крохалевская сельская библиотека МКУК "Купросская сельская библиотека», c.Крохалево

9

Бажинская сельская библиотека МКУК «Юсьвинское культурно-досуговое объединение» ,д. Бажино

10

Мелюхинская  сельская библиотека  МКУК «Юсьвинское культурно-досуговое объединение», с. Мелюхино

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru