Мы славим мудрость и года.

04.10.2019

В золотую осеннюю пору, в первый день октября всё внимание и все самые добрые слова обращены к нашим милым бабушкам и дедушкам. Ведь именно в этот день отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в России этот день начали отмечать с 1992 года.

Как каждое время года прекрасно по-своему, так неповторимы и «возрастные сезоны» нашей жизни. Этот день - не напоминание старшему поколению о возрасте, а день особого отношения к пожилым людям. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые приняв у них эстафету, продолжают начатое дело. Для этих дорогих людей в Юсьвинском районном доме культуры состоялся праздничный концерт «Мы славим мудрость и года». Концерт ознаменовал также и открытие Месячник пожилых людей, который ежегодно проходит на территории района.

С поздравлениями в адрес пожилых людей выступили: председатель первичной ветеранской организации с. Юсьва Альбина Егоровна Голева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Павловна Поспелова, председатель Земского Собрания Юсьвинского муниципального Александр Владимирович Власов и депутат Законодательного Собрания Пермского края Алексей Алексеевич Петров.

Благодарственными письмами главы района – главы администрации Юсьвинского муниципального района были награждены пенсионеры, принимающие активное участие в общественной и культурной жизни района и внесли значимый вклад в развитие своей малой родины, которые являются положительным примером для односельчан и подрастающего поколения.

Творческим номерами поздравили зрителей танцевальный коллектив «Задоринки» районного дома культуры, учитель Пожвинской средней школы Валерий Оньков, дуэт «Like» детской школы искусств с. Юсьва и другие исполнители. Самое яркое впечатление у зрителей оставила группа «Посадские ребята» из г. Пермь, лауреат всероссийских и международных конкурсов, участников телепередачи «Играй, гармонь!»

В этот же день для людей пожилого возраста в дискозале дома культуры работали консультационные площадки отдела социальной защиты, пенсионного фонда, районной больницы и библиотека.

В фойе Юсьвинского районного дома культуры развернулась районная выставка - продажа декоративно-прикладного творчества «Рукотворные чудеса». Изделия мастериц и мастеров со всего района радовали глаза участников мероприятия.

Для всех желающих оставить красивые фото с мероприятия была оформлена фотозона «Золотая осень».

В рамках Месячника запланировано много различных мероприятий: как творческих, так и спортивных. Праздничный концерт стал ярким и запоминающимся стартом Месячника пожилых людей.