Подведены итоги Акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории Юсьвинского муниципального округа.

04.10.2019

Ежегодная Акция «Дни защиты от экологической опасности» (далее – Акция) проходила в период с 15 апреля по 15 сентября 2019 года.

Участие в Акции приняли всесельские поселения Юсьвинского муниципального района.

Большой вклад в ежегодное проведение Акции вносят муниципальные образовательные учреждения и учреждения культуры.

В рамках Акции прошли субботники по уборке территорий, ликвидация несанкционированных свалок, озеленение и разбивка цветников, различные природоохранные акции (акция по сбору макулатуры «Доллар», «Бунт», всероссийская акция «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», «Посади дерево» и другие), распространение буклетов («Семь чудес Юсьвинского района», «Береги родную природу», «Будущее природы в наших руках», «Бытовой мусор – это серьезно»), а так же большое количество лекций, тематических уроков, выставок и конкурсов.

В период проведения Акции, редакцией газеты «Юсьвинские вести» организована и проведена волонтерская экологическая акция «Мы ЗА чистую Юсьву». Акцию поддержали студенты и воспитатели общежития ГБУ «Управления общежитиями СПО ПК» общежитие с. Юсьва, а так же неравнодушные жители села. В ходе акции была ликвидирована несанкционированная свалка на участке полевой дороги «Юсьва-Почашер», собрано более 20 мешков мусора. На месте свалки была установлена табличка «Помните, эту свалку убрали дети!».

В рамках Акции прошел районный конкурс экологических отрядов «Моё зеленое лето». Участие приняли Пожвинский дом детского творчества и Пожвинская СОШ № 1. Экологические отряды занимались благоустройством и облагораживанием скверов в п. Пожва, проведением экологических десантов, очисткой берегов Камского водохранилища в п. Пожва.

Кроме того, в рамках Акции установлены природоохранные знаки «Свалка мусора запрещена» в количестве 8 шт.

Информация о мероприятиях Акции размещалась в сети интернет на сайтах учреждений образования, учреждений культуры, администраций сельских поселений, администрации Юсьвинского муниципального района, на сайте «Природа Пермского края» и в газете «Юсьвинские вести».